Краткая характеристика деятельности специалистов по физической культуре и спорту

Совместно с военным комиссариатом района, специалистами отделов  культуры, молодежной политики, народного образования и молодежного центра «Встреча», работниками пожарной части № 36 в районе проводятся следующие мероприятия: «День призывника», военно-патриотические сборы, «Школа выживания», «Юные пожарные», смотр-конкурс песни и строя, кросс, посвященный Дню Пограничника и т.д. Данные мероприятия воспитывают чувство патриотизма, развивают физические навыки, обучают правильности действий в экстремальных ситуациях. Учащиеся нашего района неоднократно выезжали на республиканские соревнования «Юный пожарный».

Для руководителей организаций, предприятий, учреждений и муниципальных образований в районе проводятся соревнования по лыжным гонкам, городошному спорту, стрельбе и дартсу.

Календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий района составляется согласно районной Спартакиады и республиканскому плану спортивных мероприятий. Уже в 4 раз сборная команда школьников защищала честь Удмуртской Республики на Всероссийских соревнованиях по шахматам в с. Кинель-Черкассы Самарской области. Ежегодно увеличивается численность занимающихся такими видами спорта как: лыжные гонки, русская лапта, хоккей.

Специалисты по физической культуре и спорту организуют и проводят  соревнований с выездом в муниципальные образования района (лыжные гонки, памяти Г. Ф. Ожмегова в с. Курья). В Красногорском районе проведены в 1998 году летние Республиканские сельские спортивные игры и Республиканские зимние сельские спортивные игры в 2008 году. В целях привлечения дополнительных внебюджетных средств, за крупными предприятиями и организациями закреплена помощь в финансировании некоторых соревнований районного уровня (ООО «Энергия» – гиревой спорт, ЦРБ – шашки, Электрические Сети – шахматы, ООО «Темп» - кросс, Администрация – стрельба, дартс, ООО «Волна» и ЧП «Свалова» - шахматы, АУ УР «Редакция газеты Победа» - лыжные гонки, Красногорск – Агро - волейбол).

В районной центральной газете «Победа» специалисты по физической культуре и спорту постоянно освещают все физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Ежемесячно комитет по ФК и С дает информацию о проведенных мероприятиях на районном радио, и выкладывает информацию на сайт Администрации района.

Основными целями политики в области физической культуры, спорта и туризма являются устойчивое и динамичное развитие физической культуры, спорта и туризма в Красногорском районе, создание условий, необходимых для формирования у населения  района потребности в здоровом образе жизни, а также обеспечение успешного выступления спортсменов района на районных и республиканских соревнованиях. Реализация обозначенных целей будет осуществляться с помощью следующих мер:

- формирование у населения Красногорского района потребности в здоровом образе жизни, как неотъемлемой части физического и духовного развития личности;

- во всех муниципальных образованиях района и коллективах физической культуры районного центра иметь ставки инструкторов по физической культуре и спорту;

- расширение и укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;

- подготовка спортсменов массовых разрядов, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта;

- создание условий для развития детско-юношеского спорта;

- повышение численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.