Весна близко: РТРС напоминает о начале весенней солнечной интерференции

Категория: Администрация

С 19 февраля в небе над Удмуртией начинается весенняя солнечная интерференция. Это космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи.

Солнце излучает энергию как в виде света, так и в виде радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу таким образом, что Солнце оказывается ровно позади спутника связи, на одной линии с приемной земной станцией. В это время сигналы спутника глушатся более мощными сигналами Солнца. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приемной земной станцией длится несколько минут в сутки. Затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

В нашей республике кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 16 марта с 11:32 до 13:06.

«Благодаря современным технологическим решениям, которые задействует Удмуртский филиал РТРС, максимальная продолжительность «солнечного вмешательства» не превысит 26 минут в сутки. Переход на цифровые технологии телевещания существенно снизил влияние солнечной интерференции на работу телесети. Так, в пиковые моменты цифровые радиотелевизионные станции переключаются на прием сигнала с резервного спутника, который в это время не находится в зоне «солнечной засветки». Новые управленческие возможности позволяют отслеживать любые изменения в качестве принимаемого сигнала на всех объектах телесети и заблаговременно переходить на резервный источник. После окончания интерференции станции возвращаются на прием с «родного» спутника», - отмечает директор Удмуртского филиала РТРС Татьяна Тихоненко.

Однако, не все приемное пользовательское оборудование способно также оперативно реагировать на изменения. К примеру, телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением (ПО) могут накапливать ошибки, что приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». При длительных помехах на телеэкране рекомендуется провести перезагрузку ТВ или приставки, что позволит «сбросить» ошибки и восстановить прием. Если производитель продолжает техническую поддержку данных моделей, то в большинстве случаев, на его сайте можно скачать, а затем установить новое ПО, что также может улучшить работу ТВ или приставки.

Актуальный график возможных перерывов эфирной трансляции в дни весенней солнечной интерференции в нашей республике можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Прочитано 163 раз Дата создания: Четверг, 16 Февраль 2023