Результаты анкетирования субъектов малого и среднего предпринимательства в ноябре 2016 года.

Цель анкетирования – выявление основных проблем, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства и определение направлений работы органов местного самоуправления по их решению.

В анкетировании приняли участия субъекты малого предпринимательства Муниципального образования «Красногорский район». Общее количество распространённых анкет составило 25 анкет. В обработку поступило 24 экз. на бумажном носителе и по электронной почте.

В комментариях к результатам анкетирования использованы материалы опроса предпринимателей, проведённого в ноябре 2016 года.

1. Стаж работы в бизнесе:

От 1 – 5 лет – 8 чел;

От 6 – 10 лет – 6 чел;

От 11 – 25 лет – 10 чел.

1. Отрасль, где Вы работаете:

Производство – 1;

Услуги – 4;

Торговля – 14;

ЖКХ – 1;

Сельское хозяйство – 3;

Лесозаготовка – 1.

1. Ваш возраст:

до 30 лет – 2;

от 31 до 50 лет – 9;

старше 50 лет – 13.

1. Ваш бизнес:

Развивается – 4;

Стабилен – 6;

Идет падение – 14.

1. Какие проблемы сдерживают развитие Вашего бизнеса:

Высокая конкуренция со стороны бизнеса – 9;

Нестабильность, невозможность просчитать достоверно затраты и прибыль – 8;

Низкая доходность бизнеса – 8;

Фиксированные (монопольные) цены на реализуемую продукцию со стороны организаций, закупающих продукцию – 3;

Недоступность кредитов по условиям получения, высокие проценты по кредитам – 5;

Боязнь частых проверок контрольных органов – 1;

Завышенные требования к порядку ведения бизнеса – 4.

1. Как вы решайте проблему обеспечения бизнеса кадрами:

Обращайтесь в Службу занятости – 5;

Набираете самостоятельно среди жителей села (деревни) – 12;

Набираете со стороны путем подачи объявления – 1;

Обращаетесь в учебные заведения – 0

Другое работаю сама, нет наемных работников - 3, ни как.

1. Из каких источников Вы во основном получайте информацию для работы:

Интернет, газеты, журналы – 16;

Информационные письма, брошюры – 4;

Обучающие семинары, курсы – 10;

По результатам проверки контрольных органов – 0;

Обращения в госорганы и администрацию района – 10.

1. Какую информацию Вам хотелось бы получить для своей работы:

Вопросы трудового законодательства, работа с персональными данными – 7;

Вопросы оплаты труда и стимулирования персонала – 3;

Бухгалтерский учет – 6;

Налогообложение и оптимизация налоговых платежей – 12;

Анализ хозяйственной деятельности – 5;

Управление и маркетинг – 6;

Иное: изменение отчетности в ПФ; всю какую возможно.

1. Какие предложения есть к органам власти для упрощения Вашей работы:

Предварительное предупреждение контрольного органа до наложения штрафа и время для устранения нарушений – 8;

Еженедельный выезд представителя налоговой инспекции в район с печатью для устранения нарушений – 3;

Пересмотреть вопрос по контрольно-кассовой технике – 1;

Меньше изменений в законодательстве и отчетности – 1;

Нет – 3.

1. Обращались ли Вы к Единому порталу государственных и муниципальных услуг для получения какой-либо услуги в электронном виде:

Да – 10;

Нет – 14.

1. Пользуетесь ли Вы информацией, содержащейся в инвестиционном паспорте муниципального образования «Красногорский район», размещенном на сайте Муниципального образования «Красногорский район»:

Да – 12;

Нет – 12

1. Удовлетворенность действующей системой муниципальных правовых актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития МСП в Муниципальном образовании «Красногорский район»:

Да – 8;

Нет – 2;

Системой не пользуюсь – 1;

Не в полной мере ознакомлен – 1;

Частично – 3.

1. Кого бы Вы хотели выбрать общественным представителем по защите прав предпринимателей из числа самих предпринимателей (назовите кандидатуру):

Чупин А.Н. – 2;

Невоструев А.Г. – 1;

Берестова Т.Н. – 3;

Нохрин С.Н. – 1.

Выводы

Анализ результатов анкетирования, проведенного в ноябре 2016 года, позволяет сделать следующие выводы:

Больше половины предпринимателей наблюдают падение в бизнесе.

Бизнес в Красногорском районе сдерживает по мнению опрошенных конкуренция со стороны бизнеса, нестабильность, невозможность просчитать достоверно затраты и прибыль, низкая доходность бизнеса.

Предприниматели набирают кадры самостоятельно среди жителей села, тем самым эта является основной проблемой в бизнесе.

Основная доля, получаемая предпринимателями форм поддержки, приходится на информационную поддержку и информационные услуги, а так же в содействии в обучении.

Для предпринимателей и руководителей малых предприятий хотелось бы получить информацию по налогообложению и оптимизации налоговых платежей, по вопросам в трудовом законодательстве.

К Единому порталу государственных и муниципальных услуг для получения какой – либо информации обращаются только 50% опрошенных с таким же показателем пользуются информацией, содержащей в инвестиционном паспорте муниципального образования «Красногорский район».

Удовлетворенность действующей системой муниципальных правовых актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития МСП составляет 53%.