Версия для печати

«Новое поколение»

Категория: Молодежь
Оцените материал
(0 голосов)

В период с 09 по 13 августа 2012 года на базе АУ УР «Молодежный лагерь «Елочка» была реализована программа проведения Республиканской профильной смены «Новое поколение», разработанная Молодежным центром «Встреча». Данная программа направлена на создание условий для эффективного взаимодействия подростков девиантного поведения и волонтеров и  рассчитана на участие 27 подростков в возрасте 13-16 лет со всего района.

При  реализации программы профильной смены использовались различные направления деятельности: коррекционное и обучающее, творческое, спортивно-оздоровительное, включающие в себя такие формы работы, как ролевые и интеллектуальные игры, различные упражнения, тренинги, отрядные огоньки, деловые игры, танцевальные конкурсы и дискотеки, коллективные творческие дела, спортивные мероприятия, ежедневная общелагерная утренняя зарядка и другие.

Так, в частности, с ребятами были проведены ролевые игры «Вред курения», «Телепортация», интеллектуальная игра «Черные буквы», командная игра «Сказка на новый лад», коммуникативные бои на тему «Здоровый образ жизни», различные тренинги и упражнения на умение общаться и вести себя в коллективе. Ребята просмотрели и проанализировали фильмы «Детский алкоголизм» и «Право на жизнь», направленные на профилактику наркомании и алкогольной зависимости, побывали на лекции нарколога В.Ю. Мерзлякова. Подростки принимали активное участие и в совместных мероприятиях с другими районами. Так, например, за участие в мероприятии Селтинского района «Шоу талантов» - Красногорские ребята получили диплом лауреата за участие. Приняли участие в следующих общелагерных спортивных мероприятиях, которые проходили также между отрядами г. Сарапула и с. Селты: игра «Город за городом» (заняли III место), спортивная эстафета (II место).        Большинство из использованных нами в течение смены форм работы направлены на профилактику употребления спиртных напитков, наркомании и табакокурения, так как участниками данной программы являлись не только волонтеры, но и подростки, состоящие на учете в ОДН и внутришкольном учете.

На протяжении всей смены в отряде складывались доброжелательные отношения, основанные на принципах сотрудничества, взаимного уважения и доверия. Ребята поддерживали друг друга на спортивных и творческих мероприятиях, помогали друг другу в интеллектуальных и ролевых играх.

Ежедневно деятельность отряда, отношения в отряде и отношения между отрядами обсуждались на отрядных огоньках. Ребята анализировали, как прошел день, что им понравилось и что им не понравилось в течение дня, совместно с вожатыми составляли план на следующий день.

В последний вечер на совместном огоньке среди детей было проведено письменное анонимное анкетирование. Подростки указывали, что им понравилось и не понравилось  в данной смене. Отрадно то, что из 27 человек только три человека указали некоторые отрицательные моменты смены. Из чего следует, что реализация данной смены удалась.

Прочитано 6429 раз Дата создания: Вторник, 04 Сентябрь 2012

Галерея изображений