Версия для печати

Митинг «Мы этой памяти верны» посвящённый Великой Победе

Категория: Культура
Оцените материал
(0 голосов)

 

Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы! С днём Победы!

 

    9 мая 2015 года  на центральной площади села прошёл театрализованный митинг «Мы этой памяти верны» посвящённый  Великой Победе.

   У времени  своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Не забыта и эта война, унёсшая миллионы жизней,  разрушившая  великие ценности, созданные человеком.  

  70 лет прошло, как закончилась  Великая Отечественная война. Есть еще возможность встретиться с  участниками  боёв и теми, кто приближал победу своим непомерным трудом в тылу,  услышать их рассказы о том тяжелом времени.  Годы идут вперёд, неумолимо унося жизни героев второй мировой. В нашем районе их осталось лишь шесть.   Гребёнкин Александр  Иларионович, Ердаков  Василий Григорьевич, Ипатов Иван Егорович, Клабуков  Степан Кузьмич, Фёдоров Леонид Иванович, Чухлов Денис Родионович.

  С приветственными словами к ветеранам, труженикам тыла, жителям  и гостям  Красногорского района обратились:  начальник отдела  военного комиссариата Удмуртской Республики  по  Красногорскому и Юкаменскому районам  С.Л.  Пыхтеев,  глава муниципального образования «Красногорский район» В.  С.  Корепанов, министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Н. Н. Губская.

   Театрализованный митинг начался  с эпизода  прощального выпускного вечера.  (В эпизоде прощального вечера были задействованы  более 40 человек - это ученики   8 – х  и 10 –х классов Красногорской  гимназии.) Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое,  на тех, кто, рискуя жизнью своей, отстоял весну на земле. Более 50 человек принимали участие  в  эпизоде «Добро и зло», коллектив   эстрадно - спортивного  танца «Фиеста»,  танцевальный коллектив «Варвара» и сотрудники Администрации МО «Красногорский район». Слов нет, тяжело было тем, кто с оружием в руках сражался на фронте, но нелегко приходилось и труженикам тыла.   Всё приходилось «тащить на себе»   женщинам, детям, старикам, которые  остались в тылу и которые  во имя Победы «…рубили, возили, копали…». В эпизоде «Тыл»   приняли участие  более 50 человек.  В него вошли сотрудники   коллективов  детских  садов  № 1, № 2, № 3 и библиотекари отдела культуры.

Бой держали партизаны,

Были всюду начеку,

Помогали всем фронтам,

И мешали всё врагу.

С этих слов начинался следующий  эпизод  «Привал».  Трудовые коллективы    ЦРБ,  Газового участка,   ЦСОН (более 30 человек) на несколько мгновений вернули нас   в те далёкие партизанские годы.    В центре  горячих событий  находились военные корреспонденты.   Они писали свои репортажи и очерки об участниках сражений, героях битв. Все их рассказы были проникнуты духовными переживаниями за судьбу страны и народа, чувством патриотизма и гордости за отвагу советского народа. В эпизоде «Военные корреспонденты»  было задействовано  40 человек из  трудовых  коллективов: Администрации МО «Красногорский район», Почтампта, Военкомата, ООО «Энергия». Весна 1945 года. Победоносно двигались по вражеской территории советские войска, сокрушая оборону противника, разметая фашистские полки и дивизии.    Воины рвались вперед, и в думах каждого в те дни было одно: недалек Берлин! В эпизоде «Дорога на Берлин»  были  заняты   трудовые коллективы  электросетей, Красногорской гимназии и Красногорсккой СОШ.  Много лет назад наши деды отстояли мир на земле. Наш народ знает цену миру и мирной жизни. Чтобы взрослые и дети жили счастливо на свете. Более 50 учащихся 3-4-х классов  Красногорской  средней школы  радостно танцевали с символами  мира, счастья,  благополучия и добра - шарами, голубями, флажками и цветами  под песню «Прадедушка» в эпизоде  «Дети-наше будущее».

  Незабываемым событием этого дня стала акция «Бессмертный полк», прошедшая во всех уголках нашей огромной страны. В этот день на центральную площадь ученики средней школы  вышли  с портретами своих прадедов, родных и всех тех, кто пал в боях смертью храбрых. Трибуны смотрели на лица бойцов, полные слез и великой благодарности за сегодняшнюю мирную жизнь.

  В дань уважения ко всем погибшим и умершим воинам -    освободителям, которые сражались   за мир, была  возложена  гирлянда  и венки к  Монументу Славы  и  Огню памяти.

  Низкий поклон, Вам, мужественные солдаты и труженики тыла Великой Отечественной войны! Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует  и процветает наша Родина, ведь именно за это вы проливали свою кровь.  6+

Прочитано 1800 раз Дата создания: Среда, 13 Май 2015

Галерея изображений