Ко Дню Победы в селе Кокман проведена работа по реконструкции памятника воинам Великой Отечественной войны. Старые мемориальные плиты были маленького размера и потеряли свой внешний вид. Были установлены новые гранитные плиты с именами участников Великой Отечественной войны, с тематическими эпизодами.
История возникновения памятника в селе Кокман уходит в 80-е годы. Большим сюрпризом для жителей поселка Кокман стал первый памятник воинам Великой Отечественной войны в деревянном исполнении. Два жителя села Кокман в секрете от всех строили по вечерам в мастерской памятник и в ночь на 9 мая установили возле школы.
В конце 90-х на этом же месте была установлена стелла, изготовленная из металла рабочими Кокманского ЛПХ, которая стоит и по сей день.