ПРОГНОЗ социально-экономического развития муниципального образования «Красногорский район» на 2013-2015 годы

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Красногорский район» на 2013-2015 годы разработан  в соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Совета депутатом муниципального образования «Красногорский район» № 242 от 26 марта 2009 г «О планировании социально-экономического развития муниципального образования «Красногорский район», на основе  сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации в 2013 году и параметрах прогноза до 2015 года; исходных условий развития экономики на период до 2015 года, рекомендованных Министерством экономического развития РФ, итогов социально-экономического развития Красногорского района за 9 месяцев 2012 года и ожидаемых результатов  за 2012 год, оценки и прогноза показателей деятельности предприятий района.

Прогноз разработан в двух вариантах. Первый вариант отражает развитие экономики в условиях более медленного восстановления активности предприятий и более слабого роста спроса. По второму варианту отражено более быстрое восстановление экономики на основе повышения эффективности бизнеса и модернизации.

Прогноз содержит итоги социально-экономического развития Красногорского района за 2011 год, оценку ожидаемых результатов в 2012 году, прогнозные показатели на предстоящий трехлетний период, основные направления финансовой и налоговой политики, перечень проблем, решение которых предполагается осуществить посредством разработки и реализации районных и ведомственных целевых программ.

Основные параметры прогноза социально-экономического развития Красногорского района на 2013 год и на период до 2015 года представлены в таблице 1.

Объем валового районного продукта за 2011 год оценочно составил 2005 млн. руб., темп роста в сопоставимых ценах к 2010 году – 111 %. В 2012 году ожидаемый объем ВРП- 2280 млн. руб., темп роста – 104 % в сопоставимых ценах. Рост ВРП связан с ростом промышленного производства, положительной динамикой розничной торговли. Валовой продукт района в 2013 году составит 2410 млн. руб. Темпы роста валового продукта района к 2012 году в сопоставимых ценах составят 101%, в 2014-2015 годах  темпы роста составят в среднем 102 % в сопоставимых ценах.

В области производственной деятельности основными задачами на 2013 год остаются создание благоприятных условий для развития производства в районе, привлечение инвестиций, оказание поддержки при реализации приоритетных инвестиционных проектов.        Для укрепления финансового положения предприятий необходимо пропагандировать меры по   оптимизации затрат на производство продукции, по повышению качества выпускаемой продукции, освоению новых видов товаров и услуг, обновление основных фондов. Финансовое состояние во многом зависит также от  проведения работ по обеспечению своевременности расчетов, соблюдения финансовой дисциплины.

Дата создания: Среда, 05 Декабрь 2012 15:06