МРОТ вырастет до прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по Российской Федерации уже с 1 мая 2018 года. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода. По словам главы государства, уравнять МРОТ и прожиточный минимум позволяет состояние российской экономики.

С 1 января 2018 года в целом по стране МРОТ установлен в размере 9 489 рублей, что составляет 85% прожиточного минимума трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года в целом по Российской Федерации. В настоящее время в Удмуртской Республике проходит согласование проект регионального соглашения между Правительством УР, республиканскими объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов УР о минимальной заработной плате. Проектом регионального соглашения предлагается установить в Удмуртской Республике размер минимальной заработной платы с учетом районного коэффициента в размере 10 912,35 рублей. Это составит 114% к прожиточному минимуму трудоспособного населения в Удмуртской Республике в 3 квартале 2017 года.

С 1 мая 2018 года в Российской Федерации МРОТ планируется установить в размере 11 163 рублей. В Удмуртской Республике работодатели с учетом районного коэффициента должны будут выплачивать заработную плату не ниже 12 837,45 рублей при полностью отработанной норме рабочего времени.

Дата создания: Среда, 17 Январь 2018 08:53