Памятка для населения Красногорского района при встрече с бешенными животными

(1 Голосовать)

для населения Красногорского района при встрече с бешенными животными

1.Куда необходимо сообщить:

1.При обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт или ненормального поведения домашнего животного обязательно звоните должностным лицам, которые примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства среди животных:

- в первую очередь – в Единую дежурную диспетчерскую службу Администрации муниципального образования «Красногорский район» (далее - ЕДДС): 112 или (34164) 2-19-02;

- на ветеринарный пункт (участок), расположенный в вашем поселении или в БУ УР «Красногорская районная станция по борьбе с болезнями животных» (с.Красногорское), тел. (34164) 2-12-57, в нерабочее время через ЕДДС;

-в Администрацию главы вашего сельского поселения.

2.Применение огнестрельного оружия:

2.Больного домашнего или дикого животного ни в коем случае нельзя (уничтожать) убивать в границах населенного пункта из огнестрельного оружия! Необходимо для самообороны применять орудия труда (вилы, лопаты и т.д.) или другие подручные средства (доски или инструмент). Гражданин, применивший огнестрельное оружие в границах населенного пункта в целях уничтожения больного дикого или домашнего животного, несет персональную административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Огнестрельное оружие разрешается применять в целях уничтожения больного дикого животного только при условии удаления места отстрела от населенного пункта не менее 200 метров и при условии, наличия разрешения на добычу данного охотничьего животного.

Домашнее животное, которое укусило Вас, нельзя убивать! Его необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство.

3.Порядок действий:

3.При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану со слюной больного животного. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.

Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-травматологу или хирургу для назначения курса антирабических прививок.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Строго соблюдайте правила содержания своих питомцев, которые определены Законом «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах»:

- Своевременно делайте им прививки от бешенства.

- При первых проявлениях ненормального поведения животного изолируйте его от окружающих и покажите вете­ринарному врачу.

- Помните, что в распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль. Пополняя отряд бродячих животных, вы создаете огромную опасность не только для окружающих, но и для себя.

- Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками.

- Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным.

- Если ваше животное укусило человека, не скрывайтесь, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Прочитано 1745 раз Дата создания: Среда, 18 Ноябрь 2015