Народный вокальный ансамбль «Красногорские родники»

Ансамбль «Красногорские родники» образован в 1995 году при Красногорском РДК. Первым руководителем ансамбля был директор ДШИ Ежов Василий Васильевич, заслуженный работник культуры УР, самодеятельный композитор, песни которого  входят в репертуар многих коллективов республики. В состав ансамбля вошли преподаватели школы искусств, учителя школы и работники культуры.

Первое выступление ансамбля – это отчетный концерт ДШИ и с этого времени коллектив стал постоянным участником мероприятий, проходящих на сцене РДК.  В 2002 году ансамблю присвоено звание «народный».

На протяжении всего существования вокального коллектива, он являлся одним из самых стабильных. Ни одно крупное мероприятие, проводимое в районе, не обходится без участия народного вокального ансамбля «Красногорские родники», либо его солистов. Это концерты, театрализованные представления, народные гулянья, тематические вечера. Коллектив по праву является любимцем публики. Зрители тепло приветствуют ансамбль не только на районной  сцене , но и на сельских площадках. Коллектив принимает участие в республиканских мероприятиях, выезжает с концертами в другие районы республики. Он постоянный участник Республиканского конкурса эстрадной песни «Песенный каскад»

Репертуар ансамбля  «Красногорские родники» разнообразен. В него включены лирические, эстрадные, военно-патриотические, авторские песни,  современные песни  и хиты советской  и российской эстрады прошлых лет. Идет постоянная работа над обновлением репертуара, идейным исполнительским и художественным уровнем. В 2021 году коллектив ансамбля полностью обновился. В ансамбль пришли новые участники. С 2005 года руководителем является преподаватель ДШИ Ярославцева Светлана Аркадьевна.

В 2018 году за участие в Открытом конкурсе советской песни «Спето в СССР» в поселке Уни, Кировской области, ансамбль получил Диплом Лауреата I степени. В 2019 году ансамбль стал Лауреатом I степени Республиканского этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в номинации «Народно-певческое искусство». Коллектив спутник, ансамбль «Гармония»,  награжден Дипломом Лауреата  I степени Всероссийского конкурса вокального искусства «Песни не петь нам нельзя»

Коллектив не останавливается на достигнутом, расширяя репертуар, совершенствуя вокальное мастерство.

С 2008 года «спутником» коллектива является ансамбль «Гармония» Красногорской ДШИ, в состав которого входят учащиеся гимназии и средней школы.