Совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, на территории муниципального образования «Красногорский район»

• Период реализации: 2013 - 2015 годы

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности,  на территории муниципального образования «Красногорский район»

на 2013-2015годы»

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы:

Муниципальная целевая программа «Совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности на территории муниципального  образования «Красногорский  район»  на 2013-2015 годы» (далее Программа)

Правовая основа Программы:

Земельный кодекс Российской Федерации;

Федеральный Закон от 6 сентября 2003 года       № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный Закон от 24 июля 2002 года          № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», (далее Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);

Федеральный закон от 25 октября 2001 года       № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;

Федеральный закон от 24 июля 2007 года          № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Закон УР от 29.12.2003 N 70-РЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Удмуртской Республики

Заказчик Программы:

Администрация муниципального образования «Красногорский  район»

Исполнители Программы:

-Отдел сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Красногорский  район»;

-Сектор по имущественным вопросам отдела планово-экономической работы и имущественных отношений Администрации муниципального  образования «Красногорский район»;

-Управление финансов Администрации муниципального образования «Красногорский  район»;

Главы муниципальных образований на территории Красногорского района.

Обоснование Программы:

Программа принимается в связи с низким процентом оформления в районе прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, переданных в долевую собственность граждан, и оформлением отказных долей, невостребованных земельных участков,  переходящих в собственность муниципальных образований на территории Красногорского района с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 74360 ,00га, в том числе 38334,30 земли общей долевой собственности, зарегистрировано право собственности на 6036,09 га, отказных –4471,34га,невостребованные земельные доли - 27826,87га.

Цели Программы:

Повышение процента  оформленияотказных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,  находящихся    в  общей долевой собственности, с целью повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного  назначения  на территории сельских поселений Красногорского района.

Поставить на кадастровый учет в поселениях отказные  земли сельскохозяйственного назначения  общей площадью 4471,34 га, в том числе:

-  1920,00 га в 2013 году

- 1250,00 га в 2014 году

- 1301,34 га в 2015 году

Задачи Программы:

Соблюдениемеханизма оформления  права собственности сельских поселений  на отказныеземельные участки, выделенные из долевых земель сельскохозяйственного назначения;

Создание условий для увеличения социального, инвестиционного, производственного потенциала посредством повышения инвестиционной привлекательности района;

Мониторинг реализации Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, находящихся  в общей долевой  собственности»;

Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения;

Формирование  информационного  банка данных  о землепользователях, собственниках и арендаторах земель сельскохозяйственного назначения для  пополнения доходной части бюджета муниципальных образований на территории Красногорского  района.

Механизм реализации Программы:

Программа реализуется в соответствии с прилагаемыми мероприятиями Программы (приложение к Программе)

Сроки реализации Программы:

2013-2015 годы

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы

на 2013 год составляет   1010 тыс. руб. из них 50 тыс. рублей из бюджетов сельских поселений;

182тыс. руб. из бюджета муниципального  района

778 тыс. руб. из бюджета Удмуртской Республики;

на 2014 год составляет  675,00  тыс. руб. из них

50 тыс. рублей из бюджетов сельских поселений;

100тыс. руб. из бюджета  муниципального  района

525,00тыс. руб. из бюджета  Удмуртской Республики

на 2015 год  700,67 тыс. руб.из них :

50 тыс. рублей из бюджетов сельских поселений;

100,67 тыс. рублей - из бюджета  муниципального района

550 тыс. рублей - из бюджета  Удмуртской Республики.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

Постановка на кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в  общей долевой собственности    на территории муниципального образования «Красногорский  район», общей  площадью 4471,34 га, в том числе:

-1920,00  га в 2013 году;

-   1250,00 га в 2014 году;

-1301,34 га в 2015 году.

Рациональное использование земель сельскохозяйственного  назначения  на территории района;

Увеличение поступления доходов в бюджет за счет арендных платежей за землю.

Система организации контроля за реализации Программы:

Отдел  сельского хозяйства Администрации муниципального  образования «Красногорский  район»  ежеквартально   до 05 числа месяца, следующего за отчетным периодом информирует Главу муниципального района о ходе реализации Программы ежеквартально.

Дата создания: Пятница, 13 Сентябрь 2013 14:20