РЦП профилактики преступлений и правонарушений

• Период реализации: 2010 - 2011 годы

Паспорт районной целевой Программы профилактики преступлений и правонарушений в муниципальном образовании «Красногорский район».

1.

Наименование Программы

Районная целевая Программа профилактики преступлений и правонарушений в муниципальном образовании «Красногорский район»

2.

Заказчик Программы

Администрация МО «Красногорский район»

3.

Разработчики Программы

Управление по социальным вопросам Администрации муниципального образования «Красногорский район»

4.

Исполнители программы

ОВД по Красногорскому району; Администрация МО «Красногорский район», Отдел культуры, спорта и молодежной политики; Отдел народного образования, МУЗ «Красногорская ЦРБ», Главы поселений, Центр занятости населения, Антитеррористическая комиссия, МЧС, Миграционная служба, Уголовно-исполнительная инспекция, МУ редакция газеты «Победа», общественные организации района.

5.

Цель Программы

Совершенствование системы профилактики преступлений и правонарушений, позволяющее снизить уровень преступности и иных противоправных деяний на территории района.

6.

Задачи Программы

Осуществление целенаправленной социально-правовой профилактики правонарушений. Снижение уровня преступности на территории муниципального образования за счет:

- совершенствования нормативной базы по профилактике правонарушений;

-активизация участия и улучшения координации деятельности органов власти и местного самоуправления в предупреждении правонарушений;

-вовлечение в деятельность по предупреждению правонарушений организаций всех форм собственности, в том числе общественных организаций;

-повышение оперативности реагирования правоохранительных органов на заявления и сообщения о правонарушениях за счет наращивания сил правопорядка и применения технических средств контроля за ситуацией в общественных местах;

-создание надежной системы противодействия организованной преступности, наркобизнесу, терроризму, проявлениям экстремизма, экономической преступности и коррупции.

Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений.

7.

Целевые показатели и индикаторы Программы

Количество раскрытых преступлений.

Доля тяжких преступлений. Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии опьянения. Количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления.

Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Доля тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

Число вовлеченных в деятельность по предупреждению правонарушений учреждений, иных организаций всех форм собственности, в том числе общественных

организаций.

8.

Сроки реализации Программы

2010-2011 годы.

9.

Основные направления осуществления мероприятий Программы

-общие организационные мероприятия;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних;

-культурное, спортивное, правовое, нравственное и военно-патриотическое воспитание граждан;

-предупреждение рецидивной преступности;

-профилактика алкоголизма и наркомании;

-предупреждение экстремизма и терроризма;

-предупреждение преступлений и других правонарушений в общественных местах;

-предупреждение имущественных преступлений;

-предупреждение преступлений в сфере экономики, коррупции, взяточничества.

10.

Объёмы и источники финансирования Программы

Общий объём финансирования Программы из местного бюджета составит – 160,0      тыс.рублей, в том числе по годам:

2010 – 80,0

2011 – 80,0

11.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- восстановление в полном объёме системы профилактики правонарушений;

- рост количества раскрытых преступлений  до 90%;

- снижение количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии опьянения до 17%. Снижение количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Снижение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними до 1%;

-снижение количества преступлений совершенных в общественных местах до 1%;

- рост числа вовлеченных в деятельность по предупреждению правонарушений учреждений, иных организаций всех форм собственности;

- активизация участия и улучшения координации деятельности органов власти и местного самоуправления в предупреждении правонарушений.

12.

Система организации и контроля за её исполнением

Контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация муниципального образования «Красногорский район»

Дата создания: Понедельник, 28 Февраль 2011 12:43