2020 год - Год 100-летия государственности Удмуртии

Категория: Архивный сектор

2020 год - Год 100-летия государственности Удмуртии. Это важнейшая веха в истории становления и развития республики.

Жители Удмуртии по праву гордятся своим вековым вкладом в социально-экономическое развитие России. Во все времена истории нашего Отечества Удмуртия всегда являлась гарантом выполнения самых трудных задач, поставленных руководством нашего государства перед республикой.

В первой половине 20-х годов главная задача внутренней политики состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической основы для построения социализма, обещанного народу. Переход к мирному строительству в нашем крае был сложным и трудным. Ощущался острейший недостаток металла, топлива, предметов народного потребления, продовольствия. В ходе гражданской войны были разрушены промышленные, жилые здания, электростанции, причинен огромный ущерб железнодорожному транспорту. Резко сократилось население городов и сел, тысячи погибли на фронтах I мировой и гражданской войн, многие покинули родину, не разделяя политики большевиков. Трудное положение сложилось в промышленности. В 1920 г. у нас действовали только два завода - Ижевский и Воткинский. Производительность их была очень низкой. Отступая, армия Колчака вывезла в Сибирь станки, инструмент, большое количество оборудования утопила в Каме. С белыми ушли и квалифицированные рабочие.

В окончательный упадок пришло сельское хозяйство. Не хватало рабочих рук, лошадей, инвентаря, семян, резко сократились посевные площади. В 1920 г., по сравнению с довоенным уровнем, они уменьшились на 40,8%. Крестьянство не желало мириться с политикой "военного коммунизма", с продовольственной разверсткой. В городах ощущался острый недостаток в хлебе, мясе, одежде. Рабочие заводов получали всего 1/3 полагающегося им пайка. Поэтому многие бросали производство, уходили в деревни, чтобы прокормиться.

Общие трудности, переживаемые страной, осложнялись в Удмуртии рядом особенностей, обусловленных её положением в прошлом как национальной окраины. Осуществление национальной политики в государстве возлагалось на Народный комиссариат по делам национальностей. Созданные вотские (удмуртские) отделы исполкомов Советов в Глазове, Сарапуле, Елабуге, Малмыже, по указанию Наркомнаца вели разъяснительную работу по подготовке создания автономии удмуртского народа. В 1919 г. при Наркомнаце был образован Центральный комиссариат по делам удмуртов. Возглавляемый Иосифом Наговицыным, комиссариат вел большую работу по вовлечению удмуртов в политическое и культурное строительство, выявлению национальных кадров, развернул широкую издательскую работу. Основным печатным органом комиссариата была газета "Гудыри" ("Гром"). Она издавалась разовым тиражом в 5 тыс. экземпляров и рассылалась в 1600 удмуртских деревень.

Крупным событием в истории удмуртского народа стала I Всероссийская конференция удмуртов-коммунистов, состоявшаяся 6-11 июня 1920 г. в Сарапуле. В ее работе участвовали 62 делегата. Было отмечено, что "удмуртский народ почти не участвует в строительстве Советской власти". Главным тормозом является его некультурность и отсталость. Большая часть населения - неграмотная. Единственный выход - самоопределение удмуртов путем создания Удмуртской автономной административной единицы. Однако к единому мнению по этому вопросу не пришли. Не приняв конкретного решения, конференция избрала делегацию и поручила ей поставить этот вопрос перед ЦК партии и правительством.

Позже было образовано Центральное бюро удмуртских секций и ячеек, подчиненное непосредственно ЦК РКП(б). Бюро вело кропотливую воспитательную и разъяснительную работу среди населения. 15 июня в Сарапуле был проведен I Всероссийский съезд учителей-удмуртов, на котором бурно обсуждалась идея автономии.

В результате огромной организационной работы к августу 1920 г. была завершена подготовка материалов для окончательного решения вопроса об Удмуртской автономии. 2 ноября Совет Народных Комиссаров постановил образовать автономную область народов - калмыцкого, марийского, вотяцкого. ВЦИК РСФСР это постановление утвердил 4 ноября 1920 г. В состав Вотской автономной области вошли часть Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии.

Прочитано 433 раз Дата создания: Пятница, 18 Декабрь 2020