Усиление ответственности за нелегальную продажу спиртосодержа­щей продукции физическими лицами

Глава муниципального образования   «Красногорский район»   Корепанов  Владимир Серафимович   внес  на обсуждение рабочей группы по организации законодательной работы депутатов муниципальных образований в Удмуртской Республике при  постоянной комиссии Госсовета УР по государственному строительству и местному самоуправлению вопрос  об усилении ответственности за нелегальную продажу спиртосодержа­щей продукции физическими лицами, так как такая деятельность вызывает алкого­лизацию граждан и создает негативные последствия для населения республики, особенно в сельской местности.

На заседании рабочей группы  Госсовета УР 28.05.2013 года был обсужден вопрос об эффективности действия «Кодекса РФ об админи­стративных правонарушениях» в части административной ответственности за незаконную продажу спиртосодержащей продукции физическими лицами.

Статья 14.1  «Кодекса Российской Федерации об административных право­нарушениях» предусматривает наложение административного штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации  в качестве юридического лица в размере от 500 до 2000 рублей.

При этом Удмуртская Республика не вправе устанавливать своими законами ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами, так как в соответствии с федеральным законом №171 от 21.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алко­гольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность за не­законную продажу алкогольной продукции физическим лицом относится ис­ключительно к предмету ведения Российской Федерации.

Поэтому увеличение штрафов за незаконную продажу алкогольной продук­ции физическим лицом возможно только через внесение изменений в федеральное законодательство.

В настоящее время Государственной Думой РФ принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Россий­ской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Ко­декс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уси­ления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере про­изводства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продук­ции», внесенный Правительством РФ., который предусматривает увеличение штрафа до пяти тысяч рублей физическим лицам за продажу алкоголя.

Срок внесения поправок в указанный законопроект прошел. После принятия закона можно будет пытаться вносить изменения в части увеличения размеров штрафов.

Исходя из вышесказанного, принятие мер по усилению ответственности за незаконную продажу алкоголя необходимо решать в рамках действующего в настоящее время законодательства.

Члены рабочей группы, заслушав выступления по первому вопросу, приняли решение:

1. Направить в адрес Управления по обеспечению деятельности мировых су­дей УР при Правительстве УР и в адрес Верховного суда УР обращение с предложением, учитывая остроту проблемы, обсудить с мировыми судьями, вопрос об усилении ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

Просить их применять предоставленную возможность статьей 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях налагать штрафы в максимальном размере, в том числе и в случаях первичного привлечения к судебной ответствен­ности за незаконную продажу спиртосодержащей продукции гражданами. Письма направлены 05.06.2013 г. в адрес Верховного суда УР (исх. №2663-17-17) и в адрес Управления по обеспечению деятельности мировых судей УР (исх. № 2664 -17-17);

2.  Рекомендовать Правовому управлению Аппарата Государственного Сове­та Удмуртской Республики взять на контроль сроки принятия проекта федераль­ного закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с целью возмож­ного внесения законодательной инициативы об усилении ответственности за неза­конную продажу спиртосодержащей продукции физическими лицами;

3. Рекомендовать отделу взаимодействия с представительными органами муниципальных образований Аппарата Государственного Совета Удмуртской Рес­публики организовать семинар по обмену опытом муниципальными образования­ми практикой работы по борьбе с алкоголизацией населения.

Дата создания: Четверг, 06 Июнь 2013 13:10
Последнее изменение: Пятница, 07 Июнь 2013 13:12