Вторник, 20 Июль 2021 10:08

Навечно в памяти народной.

19 июля деревню Ботаниха и село Курья  посетили члены Удмуртской  Республиканской  молодежной общественной  организации «Долг» во главе с её председателем Ибрагимовым Фаилем  Фаизовичем.  Эта организация на протяжении многих лет занимается поиском и захоронением  погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.  В составе делегации были представители поисковых отрядов   города Глазова и  поселка Балезино, следственного управления Удмуртской Республики.

Поводом для посещения послужило обнаружение останков  и солдатского  медальона  нашего земляка Шишкина Кузьмы Акимовича  на поле боя в Смоленской области.  Поисковики совместно  с жителями деревни Ботаниха и учащимися Курьинской школы  почтили память и возложили венки и цветы  у мемориальной плиты, где выгравировано имя нашего земляка.

В селе Курья с приветственным словом  к поисковикам и жителям обратился Глава муниципального образования «Красногорский район» Владимир Серафимович Корепанов и Глава муниципального образования «Курьинское» Ожмегов Николай Павлович.

Присутствующие с большим вниманием слушали содержательный рассказ Ибрагимова Ф.Ф. о поисковой работе  в том месте, где проходили бои, особенно на московском направлении и получили ответы на все интересующие вопросы с показом экспонатов с мест раскопок.

Затем в торжественной обстановке солдатский медальон с  сопутствующими документами был помещен в сельскую  музейную комнату  на вечное хранение.

По завершению работы члены Республиканской делегации посетили в деревне Ботаниха дом с памятной табличкой, где родился и жил Герой Советского Союза Ожмегов Григорий Федорович.

Администрация сельского поселения благодарит  всех участников такого  познавательного, нужного для всех поколений мероприятия и желает  поисковикам Удмуртской Республики успехов по установлению  имен павших на полях сражений,  отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.