Проводятся мероприятия по изъятию птицы и продукции птицеводства в Большом Селеге

Категория: Администрация
С 16 мая проводятся мероприятия по изъятию птицы и продукции птицеводства в деревнях Большой Селег, Пивовары и Большие Чуваши. Эти населенные пункты попали в угрожаемую зону из-за выявления очага высокопатогенного гриппа птиц в селе Большой Селег.
Согласно федеральному законодательству, при ликвидации очагов особо опасных болезней производится изъятие животных и продукции животного происхождения для их утилизации с выдачей собственнику документа об изъятии. Основание для проведения изъятия - распоряжение Правительства Удмуртской Республики.
При этом собственники могут получить компенсацию. Основанием для возмещения ущерба является наличие у собственника:
- заявления в письменной форме о возмещении стоимости (можно заполнить при изъятии);
- акта об изъятии;
- копии Распоряжения Правительства Удмуртской Республики об изъятии животных и продуктов животноводства.
Если оставить или скрыть птицу и продукцию животноводства в угрожаемой зоне, может возникнуть новый очаг в личном подворье. Заболевание передается домашней птице при контакте с дикими птицами и их пометом, а также воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Для того, чтобы принести грипп в личное хозяйство, достаточно побывать в локации (дорога, улица и пр.), где уже есть вирус. Также заболевание может попасть на территорию участка с пометом пролетающих птиц-вирусоносителей. В дальнейшем домашняя птица может заразиться даже если она содержится в закрытом помещении, так как в личных хозяйствах нет системы дезинфекции как на птицефабриках.
Уважаемые собственники птицы, в случае возникновения вопросов по процессу изъятия просим обращаться Красногорскую ветлечебницу +7 (34164) 2-12-57 или на горячую линию Главного управления ветеринарии УР 8-800-222-17-16.

Прочитано 402 раз Дата создания: Среда, 17 Май 2023