Удмуртский филиал РТРС организовал экскурсию по радиотелецентру для студентов ИжГТУ

Категория: Администрация

Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» организовал экскурсию по республиканскому радиотелецентру для студентов Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, обучающихся на втором курсе по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Цель экскурсии - повысить интерес студентов к профессии и познакомить будущих специалистов с телерадиовещательным оборудованием.

С историей и текущей деятельностью предприятия их познакомил начальник производственно-технического отдела Удмуртского филиала РТРС Андрей Пешехонов. «Современное здание ижевского радиотелецентра на Песочной улице, где мы сейчас находимся, было построено в 1962 году. Однако, радио и телевидение пришли в наш регион гораздо раньше. Первая радиовещательная станция мощностью 4 кВт заработала еще в 1932 году: она вещала всего четыре часа в день и передавала важнейшие местные новости на русском и удмуртском языках. Радиостудия располагалась в небольшой комнате Клуба «Октябрьской революции» в Ижевске, а сам вещательный комплекс и радиомачта были вынесены за тогдашнюю городскую черту – находились в зеленой зоне неподалеку от пруда и Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова». Первая же телепередача ижевской студии вышла в эфир 4 ноября 1956 года. В 1957 году телевизионное вещание стало регулярным – телепередачи транслировались три раза в неделю, в месяц объем вещания составлял всего 289 часов. Это стало возможным благодаря появлению в Ижевске мощного типового телецентра и телебашни, которые располагались тогда на улице Пушкинской», - поделился интересными фактами Андрей Пешехонов.

В ходе экскурсии студенты посетили региональный центр формирования мультиплексов и аппаратный цех радиотелевизионной передающей станции «Ижевск». Ребята узнали о работе дежурных в аппаратном зале, которые ведут беспрерывный круглосуточный мониторинг работы оборудования на всех объектах телерадиосети региона. Начальник станции Азат Рамазанов показал им современное оборудование мультиплексирования, где в федеральные цифровые каналы добавляется местный контент – программы ГТРК «Удмуртия» на каналах Россия-1, Россия-24 и «Радио России» и ТК «Удмуртия» на ОТР, рассказал об организации эфирного телерадиовещания в регионе и техническом устройстве оборудования.

«Развитие эфирного вещания в республике шло постоянно: росло количество телевизионных и радиоканалов в эфире, строилась сеть передающих станций в районах. Однако настоящая революция произошла в 2009-2018 годах, когда на смену устаревшему аналоговому телевидению пришло современное цифровое. Сегодня наша цифровая телесеть насчитывает 38 радиотелевизионных станций, а принимать 20 общедоступных цифровых каналов в эфире без абонентской платы могут более 98,4% жителей региона. К слову, в «аналоге» зрители в районах Удмуртии могли смотреть в среднем всего 2-3 телеканала. При этом «цифра» обеспечивает не только качественное и повсеместное эфирное вещание, но и более бережно относится к ограниченному частотному ресурсу. В отличие от аналогового вещания, где каждый канал в эфире занимал отдельную частоту, при цифровом на одной частоте транслируются сразу 10 каналов – так называемый «мультиплекс». И место в цехе тоже существенно экономится: ведь 10 аналоговых телевизионных передатчиков теперь заменяет всего один», - отметил Азат Рамазанов.

Экскурсия прошла очень познавательно и насыщенно. Ощущалась заинтересованность и обратная реакция. Было решено сделать это мероприятие ежегодной доброй традицией.

«Мы с радостью встречаем у себя студентов. В нашем регионе это единственная профильная кафедра. Они наши преемники, наша надежда. Мы хотим дать им возможность до начала трудового пути поближе познакомиться со спецификой работы в сфере телевидения, радиовещания и связи. Верим, что кто-то из них воодушевится профессией связиста и придет к нам уже не студентом, а специалистом» - отметила директор Удмуртского филиала РТРС Татьяна Березовская.

Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» - основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в Удмуртской Республике. Филиал обеспечивает 20-ю бесплатными цифровыми эфирными телеканалами 98,4 % населения Удмуртии.

Прочитано 313 раз Дата создания: Среда, 24 Май 2023
Стандартная версия сайта