Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы! С днём Победы!
9 мая 2015 года на центральной площади села прошёл театрализованный митинг «Мы этой памяти верны» посвящённый Великой Победе.
У времени своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Не забыта и эта война, унёсшая миллионы жизней, разрушившая великие ценности, созданные человеком.
70 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Есть еще возможность встретиться с участниками боёв и теми, кто приближал победу своим непомерным трудом в тылу, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Годы идут вперёд, неумолимо унося жизни героев второй мировой. В нашем районе их осталось лишь шесть. Гребёнкин Александр Иларионович, Ердаков Василий Григорьевич, Ипатов Иван Егорович, Клабуков Степан Кузьмич, Фёдоров Леонид Иванович, Чухлов Денис Родионович.
С приветственными словами к ветеранам, труженикам тыла, жителям и гостям Красногорского района обратились: начальник отдела военного комиссариата Удмуртской Республики по Красногорскому и Юкаменскому районам С.Л. Пыхтеев, глава муниципального образования «Красногорский район» В. С. Корепанов, министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Н. Н. Губская.
Театрализованный митинг начался с эпизода прощального выпускного вечера. (В эпизоде прощального вечера были задействованы более 40 человек - это ученики 8 – х и 10 –х классов Красногорской гимназии.) Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое, на тех, кто, рискуя жизнью своей, отстоял весну на земле. Более 50 человек принимали участие в эпизоде «Добро и зло», коллектив эстрадно - спортивного танца «Фиеста», танцевальный коллектив «Варвара» и сотрудники Администрации МО «Красногорский район». Слов нет, тяжело было тем, кто с оружием в руках сражался на фронте, но нелегко приходилось и труженикам тыла. Всё приходилось «тащить на себе» женщинам, детям, старикам, которые остались в тылу и которые во имя Победы «…рубили, возили, копали…». В эпизоде «Тыл» приняли участие более 50 человек. В него вошли сотрудники коллективов детских садов № 1, № 2, № 3 и библиотекари отдела культуры.
Бой держали партизаны,
Были всюду начеку,
Помогали всем фронтам,
И мешали всё врагу.
С этих слов начинался следующий эпизод «Привал». Трудовые коллективы ЦРБ, Газового участка, ЦСОН (более 30 человек) на несколько мгновений вернули нас в те далёкие партизанские годы. В центре горячих событий находились военные корреспонденты. Они писали свои репортажи и очерки об участниках сражений, героях битв. Все их рассказы были проникнуты духовными переживаниями за судьбу страны и народа, чувством патриотизма и гордости за отвагу советского народа. В эпизоде «Военные корреспонденты» было задействовано 40 человек из трудовых коллективов: Администрации МО «Красногорский район», Почтампта, Военкомата, ООО «Энергия». Весна 1945 года. Победоносно двигались по вражеской территории советские войска, сокрушая оборону противника, разметая фашистские полки и дивизии. Воины рвались вперед, и в думах каждого в те дни было одно: недалек Берлин! В эпизоде «Дорога на Берлин» были заняты трудовые коллективы электросетей, Красногорской гимназии и Красногорсккой СОШ. Много лет назад наши деды отстояли мир на земле. Наш народ знает цену миру и мирной жизни. Чтобы взрослые и дети жили счастливо на свете. Более 50 учащихся 3-4-х классов Красногорской средней школы радостно танцевали с символами мира, счастья, благополучия и добра - шарами, голубями, флажками и цветами под песню «Прадедушка» в эпизоде «Дети-наше будущее».
Незабываемым событием этого дня стала акция «Бессмертный полк», прошедшая во всех уголках нашей огромной страны. В этот день на центральную площадь ученики средней школы вышли с портретами своих прадедов, родных и всех тех, кто пал в боях смертью храбрых. Трибуны смотрели на лица бойцов, полные слез и великой благодарности за сегодняшнюю мирную жизнь.
В дань уважения ко всем погибшим и умершим воинам - освободителям, которые сражались за мир, была возложена гирлянда и венки к Монументу Славы и Огню памяти.
Низкий поклон, Вам, мужественные солдаты и труженики тыла Великой Отечественной войны! Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует и процветает наша Родина, ведь именно за это вы проливали свою кровь. 6+















