Республиканский туристический слет "Серебряный турслет"

Категория: Культура

Вчера на территории сказочного места «Лукоморье» состоялся республиканский туристический слет среди северных районов Удмуртский республики, в рамках реализации проекта «Серебряный турслет», победителя конкурса субсидий для СОНКО Красногорского района.
13 команд из Ярского, Глазовского, Балезинского, Дебесского, Селтинского, Юкаменского и Красногорского района собрались на живописной полянке сказочного туристического центра "Лукоморье" ради того, чтобы еще раз убедиться и доказать всем - возраст не помеха! Спортсменов приветствовали глава Красногорского района Дмитрий Клабуков , председатель госсовета УР Владимир Петрович Невоструев, заместитель председателя правительства УР Татьяна Чуракова и председатель республиканской общественной ветеранов Николай Михайлович Бессогонов.
Людей серебряного возраста ждала очень насыщенная программа.
С 8 часов утра в Лукоморье закипела жизнь..
Разбивка бивуаков, открытие, визитка, туристическая полоса препятствий, представление кулинарного блюда.
Самой зрелищной, но и одновременно сложной оказалась туристическая полоса, состоящая из 11 этапов. Здесь спортсменам предстояло пройти несколько этапов: преодолеть дистанцию через "болото", пробраться через "паутину", попасть гигантскими клюшками в ворота, передача информации на расстоянии, лабиринт, туристические загадки и так далее. Но глядя, как лихо спортсмены преодолевают полосу препятствий, сразу забываешь, что эти люди - уже на заслуженном отдыхе. С молодым азартом, лихим задором и восторгом участники слета легко справились со всеми заданиями.
После спортивных состязаний все отведали вкусной каши и ароматного чая. А после вкусного обеда, участники слета, показали "домашнее задание"- представление кулинарного блюда "Каша из топора". И каких только блюд не было представлено на суд жюри! Все старания были по-достоинству оценены!
Первые места в каждом направлении распределились следующим образом:
Конкурс визиток - д.Агриколь Красногорского района "Побеждать"
Спортивно – туристическая полоса - Дебесский район "Шундыберган"
Конкурс кулинарный «Каша из топора» - Красногорский район "Сброд"
Конкурс бивуаков - Ярский район "Старички не дурочки"
Отдельно хочется выделить Виталия Чиркова и Людмилу Семёнову как самых возрастных участников мероприятия. Им достались подарки от спонсора компании «Дубберай».
Специальный приз "Мистер турслёта" отмечен капитан команды "Побеждать" Александр Веретенников. Ему вручен подарок от компании "Чайных Рецептов".
В итоге по общекомандному зачету места распределились следующим образом:
1 место заняли "Старички не дурочки" команда Ярского района
2 место взяла команда "Побеждать" Агриколь
3 место заняли команда "Потомки Донды" из Глазовского района
4 место взяла команда "Сброд", Красногорского района
5 место заняли "Здрайверы" из Красногорского района.
Всем участникам турслета были вручены дипломы, призы, и памятные подарки - "птицы счастья".

Прочитано 920 раз Дата создания: Среда, 24 Август 2022