Останови огонь

Категория: Лесное хозяйство

Ежегодно с наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Часто причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, которые выбрасывают окурки из окна автомобиля, оставляют не потушенные после пикника костры или умышленно поджигают траву.

Несмотря на кажущуюся безобидность, палы сухой травы из-за своей способности к быстрому и непредсказуемому распространению часто становятся непосредственной причиной гибели людей. В результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки.

С целью снижения риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы, повышения информированности населения о необходимости осторожного обращения с огнем в лесах и на прилегающих к ним территориях в 2021 году в России проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» (далее - Кампания).

Важной задачей кампании является мотивация всех категорий граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружите лесной пожар. Звоните на - диспетчерский пункт в Красногорском районе тел. 8(34164)2-18-67 или диспетчеру ЕДДС МО «Красногорский район» тел. 8(34164)2-14-58, 112

Прямую линию лесной охраны – 8 (3412) 27-13-60 или 8-800-100-94-00 и сообщите о происшествии.

ГКУ УР «Красногорское лесничество» напоминает, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Прочитано 353 раз Дата создания: Вторник, 30 Март 2021