Не допустите лесного пожара!

Категория: Лесное хозяйство

Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья. К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных пожаров. В 2021 году на территории Красногорского района было зарегистрировано 2 лесных пожара. Один из пожаров произошёл на старом прудовище недалеко от деревни Малая Игра, виновники пожара предположительно рыбаки. К счастью пожар удалось ликвидировать до его перехода на лесные насаждения. От второго пожара, причина которой явилась сухая гроза, пострадал 1,4 гектар леса. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 119,5 тыс.руб.

По статистике, 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников.

Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.

Помимо ущерба, причиненный лесному хозяйству ландшафтные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья. Поэтому призываем Вас хранить то, что имеем.

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны!

Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.

Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!

Мы обращаемся ко всем жителям Красногорского района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и рядом с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

Мы обращаемся к жителям сёл и деревень, работникам сельского хозяйства: не допускайте проведения неконтролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях.

Мы обращаемся к гражданам, работающим в лесу, охотникам, рыбакам, сборщикам ягод и грибов: при нахождении в лесу проявляйте осторожность. Не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните – это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена, а порой просто невозможна.

Мы обращаемся к воспитателям, учителям, педагогам и молодежи: активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы.

Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечной луч и вызвать лесной пожар. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите о нем работникам лесного хозяйства, полиции или местной администрации и принимайте меры к его тушению.

Мы обращаемся собственникам сельхоз земель, независимо от их организационно-правовых форм, прилегающих к лесу: со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ леса либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В случае несоблюдения данных требований, ГКУ УР «Красногорское лесничество» предупреждает об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. При нарушении требований правил пожарной безопасности, повлекших возникновение лесного пожара нарушителю, в соответствии с законодательством, грозит уголовная ответственность.0

Номера телефонов для передачи информации о лесном пожаре:

Диспетчерский пункт Глазовлес филиал АУ УР «Удмуртлес» - +7(34164) 2-18-67

Единая дежурно-диспетчерская служба в Красногорском районе- +7(34164) 2-14-58, 112

Дежурная часть ПП «Красногорский» - +7(34164) 2-16-02

ГКУ УР «Красногорское лесничество»

Прочитано 538 раз Дата создания: Четверг, 03 Февраль 2022
Последнее изменение: Четверг, 03 Февраль 2022 10:42

Смотреть встроенную онлайн галерею в: