Пришкольный лагерь «Истоки».

Категория: Образование

Пришкольный лагерь   «Истоки».

В июне в Дебинской школе работал пришкольный лагерь «Истоки». Данная программа посвящена краеведческой  тематике.

Целью пришкольного оздоровительного лагеря является сохранение  и развитие народных традиций и обычаев, углубление знаний истории культуры своего села; воспитание у детей и подростков любви и уважения к своей малой родине, приобщение их к ценностям культуры и искусства через мероприятия.

Задачами летнего оздоровительного лагеря являются:

- знакомство с традициями и обычаями удмуртского народа;

- организация разнообразной досуговой деятельности, и прежде всего всего – активного общения с природой.

- знакомство с бытом удмуртов;

- воспитание гордости за свой родной край;

-знакомство с выдающимися людьми Удмуртии;

- формирование умения видеть и понимать прекрасное, развивать у детей духовное начало.

Пришкольный лагерь посещали дети с 6,5 до 15 лет в количестве 30 человек. В основном это дети из малообеспеченных, многодетных семей. В течении лагерной смены все дети вовлекались в различные массовые мероприятия: путешествия, игры, конкурсы, связанные не только с краеведческой тематикой, но и спортивной.

День ребят в лагере начинался с линейки, на которой обсуждался план работы на день. Затем дети делали зарядку. После завтрака ребята работали на пришкольном огороде: поливали, пололи, расчищали площадку для игр, дорожки. Дети поддерживали чистоту и порядок в лагере. Воспитатели проводили с детьми интересные и познавательные мероприятия. Большую помощь по краеведению оказала сельский библиотекарь Ворончихина Фаина Валерьяновна. Она много интересного рассказала ребятам о быте и культуре удмуртского народа, о традициях и обычаях. Также в планировании работы помощь оказала Филиппова Ольга Юрьевна. Много материала по краеведению собрано учителем истории Чупиной Ольгой Юрьевной.

Первые дни пребывания в лагере были заполнены волнениями и работой. Все советовались, делились мыслями, предложениями. Ребята разделились на 2 отряда «Родники» и «Лесовики». Каждый отряд вел свой дневник. Ребята с удовольствием и интересом описывали каждый день, проведенный в лагере, записывали интересные моменты, случаи дня, а также выполняли зарисовки.

День пребывания в лагере заканчивался общей линейкой, где подводились итого дня, награждения ребят сладкими призами за участие в различных мероприятиях.

Прочитано 2460 раз Дата создания: Пятница, 08 Июль 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:54