Районный семинар на базе МОУ Курьинской СОШ

Категория: Образование

21 октября 2011 года на базе МОУ Курьинской СОШ был проведен районный семинар «Формирование гражданского самосознания обучающихся в условиях современного образовательного учреждения». На семинаре присутствовали 50 педагогов из 18 образовательных учреждений Красногорского района.

Семинар начался с выступления школьной агитбригады, с приветственным словом к присутствующим обратились глава Администрации муниципального образования «Красногорский район» В.И. Бабинцев,  начальник Отдела народного образования Л.В. Ремнева.

На Пленарном заседании выступила директор МОУ Курьинской СОШ Орешкина Д.Н. с докладом, содержащим информацию об общей характеристике школы, об особенностях гражданско-патриотического обучения школьников и дошкольников. С докладом о гражданско-патриотическом воспитании как одном из приоритетных направлений           работы школы выступила заместитель директора по воспитательной работе Дудырева М.В. О краеведческой работе как способе формирования личности ребенка рассказала педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Красногорский Центр детского творчества» Волкова Г.М.

После Пленарного заседания все участники семинара имели возможность посетить мероприятия для педагогов дошкольных образовательных учреждений и педагогов образовательных учреждений.

Для педагогов дошкольных образовательных учреждений были проведены занятия с воспитанниками дошкольной группы: занятие по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке» (воспитатель дошкольной группы Фефилова Антонина Анатольевна), занятие по развитию речи в старшей группе «Путешествие за волшебным клубочком»  (воспитатель дошкольной группы Шмакова Анна Владимировна), развлечение «Наша Родина – матушка Россия» (воспитатель дошкольной группы Шмакова Анна Владимировна), организовано посещение краеведческой комнаты.

Для педагогов общеобразовательных учреждений были проведены открытые уроки,  классные часы и занятия элективных курсов: урок-семинар по обществознанию в 9 классе «Гражданин и право в современном обществе»  (Котляков Михаил Иосифович, учитель истории и обществознания); интегрированный урок по русскому языку и литературе в 8 классе «У народа один дом – Родина» (Орешкина Диана Николаевна, учитель русского языка и литературы); урок чтения в 3 классе «Сказка – ложь, да в ней намек: на чужой земле и весна не красна» (Суднева Татьяна Александровна, учитель начальных классов); урок основ безопасности жизнедеятельности в 11 классе «Обязательная подготовка граждан к военной службе» (Чувашов Александр Николаевич, преподаватель- организатор ОБЖ); занятие элективного курса «Выбор профессии» в 9 классе «Что сделаю я для людей моего села?»  (Чумакова Ольга Андреевна, учитель физики); классный час в 5 и 6 классе «Игра «Куликовская битва» (Фефилова Надежда Ивановна,  классный руководитель 5 класса, Копысова Галина Михайловна, классный руководитель 6 класса); классный час в 10 классе «Солдатами не рождаются» (Потапова Алевтина Николаевна, классный руководитель 10 класса); классный час в 7 классе «Святые заступники народа русского» (Копысова Елена Александровна, классный руководитель 7 класса).

Вниманию участников семинара было предложено выступление кружка «Удивительный мир театра» руководитель Фетисова Людмила Леонидовна).

После открытых занятий педагогов было организовано подведение итогов, на котором выступили педагоги всех образовательных учреждений.

Отдел народного образования выражает благодарность директору МОУ Курьинской СОШ Орешкиной Д.Н., педагогическому коллективу, учащимся, всем сотрудникам школы за проведенное мероприятие.

Прочитано 2087 раз Дата создания: Среда, 26 Октябрь 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:58