Категория: Образование
С 9 по 22 апреля 2018 года проводится традиционная Всероссийская неделя мониторинга образовательных результатов учащихся 1-8 классов. Это бесплатная диагностика, в ходе которой педагоги и руководители школ могут оценить уровень освоения учениками образовательной программы по математике и русскому языку, а также их степень готовности к Всероссийским и другим проверочным работам.

В рамках мониторинга ученики выполняют задания теста и отвечают на вопросы анкеты. Доступны два формата проведения:

• компьютерный: проводится в компьютерных классах, ученики вносят ответы на сайт самостоятельно;

• традиционный: участники получают бумажные бланки, ответы с которых переносятся на сайт учителем после проведения тестирования и опроса.

Результаты мониторинга становятся доступны пользователям в течение нескольких дней после загрузки работ. Учителя получат подробный отчет о своем классе, который позволит оценить результаты учащихся и при необходимости скорректировать подходы к преподаванию. Ученики получат именные сертификаты участника с указанием их результатов, а также индивидуальные комплекты домашних заданий, позволяющие восполнить недостаток знаний или навыков по конкретным учебным темам.

Принять участие в Неделе мониторинга может любая школа. Контрольно-измерительные материалы мониторинга прошли независимую экспертизу и не накладывают ограничений на участие. Более подробную информацию можно узнать на сайте Электронной школы Знаника​.

Одновременно с Неделей мониторинга проводится Всероссийское исследование динамики образовательных результатов учащихся 2-9 классов. Это совместный проект Электронной школы Знаника и Института образования НИУ ВШЭ. В проекте уже приняли участие более 140 тысяч школьников из 83 субъектов РФ. В ходе исследования анализируются результаты школьников с учетом социального и образовательного контекста.

Регистрация на участие во Всероссийской неделе мониторинга открыта до 21 апреля 2018 года. Подать заявку на участие можно на сайте Электронной школы Знаника mw.znanika.ru. Подробные инструкции и все необходимые материалы для участия размещены там же.

Организатором и техническим оператором Всероссийской недели мониторинга выступает Электронная школа Знаника (лицензия на образовательную деятельность № 038914 от 13.11.2017 года, выдана Департаментом образования г. Москвы). Партнерами Недели мониторинга являются корпорация «Российский учебник», Институт образования НИУ ВШЭ, образовательный портал InternetUrok.

Прошу Вас довести информацию о Всероссийской неделе мониторинга до муниципалитетов и подведомственных образовательных организаций; разместить анонс мероприятия на образовательных порталах региона; рассмотреть возможность организованного участия школами региона. Буду признателен за рекомендацию руководителям образовательных организаций принять участие в исследовании динамики образовательных результатов учащихся.

СПРАВКА

Электронная школа Знаника - федеральная платформа для проведения контрольнодиагностических мероприятий с применением дистанционных образовательных технологий. На платформе зарегистрированы более 2 миллионов пользователей, из них более 170 тысяч педагогов. В осенней Неделе мониторинга 2017/2018 учебного года было сдано более 500 тысяч работ школьников из всех регионов России. Электронная школа Знаника поддержана Агентством стратегических инициатив, получила положительные заключения ФИРО и Минобрнауки РФ.

Прочитано 656 раз Дата создания: Среда, 04 Апрель 2018