«Твори добро» - под таким названием 6 апреля прошли лагерные сборы волонтерских отрядов из МБОУ Красногорской гимназии, МКОУ Васильевской ООШ, МБОУ Курьинской СОШ, МБОУ Валамазской СОШ, Молодежного центра «Встреча» . 38 лидеров волонтерских отрядов района собрались в интернате МБОУ Красногорской школы с целью подготовки к проведению республиканской акции « Весенняя Неделя Добра ». Очень важно было в рамках сборов показать детям важность и нужность добровольческой деятельности, активизировать созидательный добровольческий потенциал волонтеров.
В самом начале сборов методом жеребьевки дети были разделены на 4 волонтерские команды, между которыми было организовано соревнование по четырем конкурсам: визитка отрядов, газета «Есть проблема - есть решение», мастерские сборов, социальная акция. Вожатыми отрядов стали активисты волонтерского отряда « САМ», которые с успехом справились со своей обязанностью. Для того, чтобы сплотить команды и поднять настроение волонтерам на организационном этапе была проведена игра «Здравствуйте», а также игры на знакомство в каждом отряде.
Творческое дело «Есть проблема - есть решение» включало в себя изготовление собственной газеты из вырезок статей из газет и журналов, отражающих проблемы молодежи, детей, пожилых людей, проблемы разной категории людей. Данное дело позволило волонтерам с другой стороны взглянуть на проблемы граждан разных возрастных и социальных групп и найти пути решения социально- значимых проблем.
Практические навыки и примеры добровольчества по различным направлениям волонтеры получили, посетив мастерские. В рамках мастерской «Театр для малышей» дети освоили технологию настольного театра, вместе с методистом Центра детского творчества В.В. Авериной волонтеры познали азы технологии изготовления цветов из бумаги, с руководителем волонтерского отряда Молодежного центра «Встреча» Михайловой Е.В. изготовили эмблему сборов «Твори добро», а вожатые отрядов Малых Татьяна и Ляпина Дарья в рамках мастерской «Танцуй ради жизни» разучили с участниками сборов движения современных молодежных танцев.
После мастерских силами участников сборов были проведены социальные акции под девизом «Твори добро». Волонтерами расчищены дорожки около Детских садов № 1 и №3, созданный руками самих детей настольный театр, был подарен первоклассникам гимназии, а в Доме «Ветеран» пожилые люди получили украшенные веточки вербы. Очень важно было в рамках сборов дать волонтерам урок добровольчества, чтобы они могли активнее принять участие в республиканской Акции «Весенняя Неделя Добра», которая пройдет с 21 по 28 апреля.
Данное мероприятие послужило хорошим своеобразным стартом республиканской Акции. Хочется надеяться, что подобный сбор найдет свое продолжение, и волонтеры района смогут реализовать свой добровольческий потенциал.















