семинар – совещание для организаторов питания

Категория: Образование
Файлы на загрузку:
Выдержки из СанПиН 2.4.1. 2660 -10

10 марта  в Отделе народного образования МО «Красногорский район»  состоялся семинар – совещание для организаторов питания  образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Одним из вопросов, обсуждаемых на мероприятии,  были изменения  в СаНПиН 2.4.1. 2660 -10"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Новые санитарно-эпидемиологические требования охватывают целый комплекс вопросов - от устройства и содержания дошкольных образовательных учреждений до организации режима работы. Наиболее серьезные изменения в новых санитарных правилах касаются разделов, посвященных организации питания детей. Об этих изменениях и шел разговор на данном семинаре. Вот только некоторые из них, о которых будет интересно узнать родителям, общественности.

В новом СаНПиН прописаны требования к  пищевым продуктам, поступающим в дошкольное образовательное учреждение.  На них должны быть документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Поэтому родители могут не волноваться - в детских садах нет места просроченным продуктам.

В детских садах района нужно  организовать 4-х разовое питание, некоторые детские сады района  уже ввели второй завтрак и дети получают  сок или фрукты.

В меню дошкольников каждый день включаются основные продукты,  нормы которых претерпели изменения:  уменьшились нормы молока, сахара,  свежих фруктов, увеличилось  количество мяса за счет  мяса птицы, которой вообще не было в прежних нормах. И это кстати, так как дети любят куриное мясо. Полностью отменяется мясокостный бульон и замороженная курица. Карамель тоже исключена из рациона детей.

В целом, питание должно стать более диетическим, полезным и сбалансированным, т.к. на смену отмененным и сокращенным продуктам пришли аналогичные по содержанию витаминов и калорийности.

Согласно новым санитарным правилам, при приготовлении кулинарной продукции для детей не применяется жарка. Такие блюда, как гуляш, бефстроганов, запеканки и т. п., готовят только из вареного мяса. Котлеты, биточки – из мясного или рыбного фарша. Также для приготовления мясных, овощных и других блюд может использоваться варка, приготовление на пару, тушение, запекание (в т. ч. запекание в соусе).

Более подробно с изменениями в СаНПиН можно ознакомиться в приложении.

Все образовательные учреждения района, реализующие  программы дошкольного образования,.перешли на  новый  СаНПиН с 1 января 2011 года, однако многие учреждения испытывают определенные трудности, решить которые на сегодняшний день очень трудно.  В ходе совместного обсуждения на совещании организаторов питания обозначены проблемы  питания дошкольников:

- в Удмуртии отсутствует региональная программа по организации питания детей, утвержденная на федеральном уровне. Дошкольные учреждения УР вынуждены приобретать сборники рецептур блюд других регионов: московские, пермские, кировские, что не дает создать единый подход к организации питания детей как на региональном, так и на муниципальном уровне;

- изменения норм  основных продуктов питания, в частности, увеличение в рационе  кисломолочных продуктов, мяса куры, рыбы и других продуктов сдерживает недостаточное финансирование, которое складывается из родительской платы за содержание детей и финансирования из муниципального бюджета;

- исполнение  СаНПиН требует значительных материальных вложений, касающихся прежде всего  смены устаревшего технологического оборудованияорганизации полноценного рационального питания и др.

Если затрагивать другие аспекты СаНПиН, то необходимо приобретения детской мебели, учитывающей возрастные особенности детей и мн.другое.

Прочитано 3326 раз Дата создания: Пятница, 18 Март 2011
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 15:27