«Азбука Пионерии»

Категория: Образование
Файлы на загрузку:

«Азбука Пионерии»

«Азбука пионерии» - так назывался лагерный сбор, проведенный 22 марта с волонтерскими отрядами района из Красногорской гимназии, Красногорской, Курьинской, Дебинской,  Барановской школ и МЦ «Встреча». Познакомиться с пионерским прошлым страны, прочувствовать дух того времени, сопоставить прошлое с настоящим и понять устойчивость во времени  традиций порядочности, решительности, смелости, мужества и веры – вот основные задачи сбора.

Важно и то, что сбор  имел ярко выраженную гражданскую позицию. Волонтерское движение, как и пионерское движение, имеет общую добровольческую  направленность  всех дел. На открытии мероприятия волонтеры познакомились с историей пионерии. Разговор шел о первых пионерских отрядах в стране, беседа сопровождалась показом презентации об истории пионерского движения.

Затем волонтеры посетили мастер классы. На мастер-классе, который проводили методист отдела образования М.А. Коршунова и В.Г. Каргашин,   ребята разучивали пионерские песни. Вместе с методистом ЦДТ Н.А. Потаповой волонтеры познали азы мастерства барабанщика. С методистом ОНО Т. В. Пушкаревой ребята разучивали пионерские речевки и познакомились с ритуалом вступления в пионеры. В школьной музейной комнате Л.В. Приезжая, педагог Барановской школы, познакомила участников сборов с пионерской  символикой и атрибутами пионерии. Назарова О.Д., педагог-организатор Барановской СОШ, рассказала ребятам о  подвигах пионеров- героев.

После мастер-классов волонтеры приняли участие в тимуровской работе.  Девиз тимуровской работы  и в наши дни, и во времена пионерии не изменился - «Радость – людям !», когда дети бескорыстно действуют, не ожидая зова и приказа, стараясь самостоятельно увидеть, где нужны умелые руки, доброе сердце.  Участники этих сборов, пройдясь по  селу Бараны, сделали 9 добрых дел, спокойно, скромно, не рассчитывая на похвалы и награды, радуясь, что всем вокруг хорошо. Карта Добрых дел, заполненная на сборе, будет символическим началом постоянной шефской помощи над ветеранами войны, вдовами участников Великой Отечественной войны, одинокими и престарелыми жителями села, малышами села, повторяя историю тимуровского движения пионерского времени.

Все было по настоящему на этих сборах: и пионерский галстук, и клятва пионеров, исполнение гимна пионеров, показательное выступление барабанщиков, тимуровская работа, конкурс агитбригад на тему «В здоровом теле - здоровый дух». Сбор закончился у костра, где ребята пели пионерские песни.

Данное мероприятие решили сделать традиционным, проводить его осенью  и  отмечать как день подведения итогов работы волонтеров за год, смотром достижений волонтерских отрядов района, принятием новых волонтеров в свои ряды.

Хочется надеяться, что подобный сбор  найдет свое продолжение. Новое время - новые заботы. Но неизменным остается желание быть полезным людям, найти свое место в жизни. В этом состоит жизненное предназначение любого человека.

Прочитано 3204 раз Дата создания: Среда, 30 Март 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 10:04