«Школа безопасности»

Категория: Образование

«Школа безопасности»

«Школа безопасности» - это туристические соревнования, которые проходят ежегодно в дни весенних каникул.

За годы проведения «Школы безопасности» участники и организаторы испытали на себе немало сюрпризов погоды – и дождь, и гололёд, и мокрый снег, и мороз в конце марта. На этот раз погода была сырая, холодная и ветреная, но светило солнце к радости участников соревнований.  В туристических соревнованиях приняли участие  учащиеся  8 школ Красногорского района, а Красногорская гимназия подготовила 2 команды. По положению о туристических соревнованиях  «Школа безопасности» к участию допускаются  учащиеся 8 и 10 классов, но ради интереса подрастающих туристов из объединения «Рюкзачок» МОУ ДОД Красногорского ЦДТ на базе Красногорской гимназии под руководством Волковой Ирины Геннадьевны, было сделано исключение – допущены ученики 6 класса.

Под звуки гимна был поднят флаг, на торжественном открытии участники представили свои команды, прошла жеребьёвка. Участников соревнований приветствовал специалист отдела народного образования Алексей Вениаминович Иванов.

На контрольно - туристический маршрут по жеребьёвке первыми вышли  многократные победители районных соревнований, сильнейшая, хотя и молодая команда из Васильевской школы под руководством учителя физической культуры  и ОБЖ,  руководителя кружка «Школа выживания» Прозорова Александра Николаевича. Первый этап – это «Предстартовая проверка», которую все команды прошли без ошибок, всё необходимое оборудование и медицинская аптечка были в порядке.

Второй этап – «Горизонтальная верёвка». На этом этапе строгие судьи без штрафных очков оставили только команды Васильевской и Валамазской СОШ.

На «Поляне заданий» ни одна команда без штрафных очков не осталась, но, по мнению судьи, лучшими на этом этапе были команды Курьинской, Валамазской СОШ и старшая команда Красногорской гимназии.

«Переправу по тонкому льду» все участники прошли на «отлично». На огневом рубеже участники соревнований показали своё умение стрелять из пневматической винтовки по неподвижной мишени.  На этапе  «Зоны заражения» участники должны были надеть противогазы, с заданием справились все, но были и ошибки – открытые глаза участников после команды «ГАЗЫ».

На этапе «Оказания медицинской помощи» большинство участников действовали слажено, как бывалые туристы, хотя были и недочеты, которые не ускользнули от  глаз  опытных судей . Последний этап – «Транспортировка раненого». Все участники постарались доставить раненого товарища аккуратно и правильно.

В итоге победила команда Дёбинской средней школы, второе место – у команды Васильевской средней школы, а «бронза» заслуженно досталась  команде Валамазской средней школы. Все три команды были в призёрах и в прошлые годы. Организаторы соревнований  выражают благодарность  за подготовку участников  руководителям  команд - Поторочину С.Г. (Дебинская СОШ), Прозорову А.Н. (Васильевская СОШ) и Сапегину М.В. (Валамазская СОШ).

Прочитано 2102 раз Дата создания: Четверг, 31 Март 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 10:04