Научный поиск в образовании: традиции и инновации

Категория: Образование
(1 Голосовать)

Под таким названием   28 марта 2011 года на базе МОУ Красногорской гимназии была проведена районная научно-практическая конференция педагогов. .Целью конференции было создание условий для совершенствования методического и профессионального уровня педагогов района, для активизации научно-исследовательской работы педагогов, обобщения и распространения передового педагогического опыта, пропаганды достижений педагогической науки, стимулирования процессов самообразования и профессионального саморазвития педагогов.

Общее руководство подготовкой и проведением НПК осуществлялось Районным методическим кабинетом Отдела народного образования Администрации муниципального образования «Красногорский район».

В конференции приняло участие 150 педагогов района, 25 выступающих педагогов, было представлено 20 конкурсных работ (6 исследований, 3 реферата, 11 докладов из опыта работы).

На открытии конференции с приветственным словом выступила начальник Отдела народного образования Администрации муниципального образования «Красногорский район» Л.В. Ремнева.

На конференции была организована работа пяти секций: «Методика преподавания предмета», «Воспитательная деятельность в образовательном процессе», «Дошкольное образование: опыт и новаторство, проблемы и перспективы», «Дополнительное образование как фактор развития, воспитания и обучения ребенка», «Вопросы введения Федерального государственного образовательного стандарта (теоретическое осмысление, проблемы, перспективы)».

Ведущими секций были работники Отдела народного образования: Солодянкина И.В, ведущий специалист ОНО, Виноградова Т.Н., зав. РМК ОНО, Пушкарева Т.В.,  Перевощикова И.Л., Коршунова М.А. -  методисты ОНО.

Вместе с ведущими секций работы педагогов оценивали члены жюри. Работы педагогов оценивались по критериям, изложенным в Положении о научно-практической конференции. По результатам выступлений педагогов с исследовательскими работами, рефератами, докладами из опыта работы были выявлены победители: Глухова В.Н., заместитель дирктора МОУ Красногорской СОШ, Боталова С.А., учитель физики МОУ Красногорской СОШ (секция «Методика преподавания предмета»), Филиппова О.Ю., заместитель директора МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский детский дом» (секция «Воспитательная деятельность в образовательном процессе»), Чернышова Г.Е., воспитатель МДОУ Красногорского детского сада №3 (секция «Дошкольное образование: опыт и новаторство, проблемы и перспективы»), Короткова А.Е., учитель начальных классов МОУ Валамазской СОШ (секция «Дополнительное образование как фактор развития, воспитания и обучения ребенка»), Веретенникова Г.В., Косолапова Н.Ф., Федорова Л.Л., учителя начальных классов МОУ Красногорской СОШ (секция «Вопросы введения Федерального государственного образовательного стандарта (теоретическое осмысление, проблемы, перспективы)»).

Все победители секций были награждены грамотами ОНО, остальные выступающие – сертификатами участников конференции.

По окончании работы секций были собраны письменные отзывы участников конференции о проведенном мероприятии. Отзывы показали удовлетворенность участников конференции организацией, проведением, результатами мероприятия. Педагоги района высказали слова благодарности в адрес Отдела образования за организацию конференции, отметили важность, актуальность поднятых в выступлениях проблем. Педагоги отметили, что на конференции была предоставлена возможность перенять ценный опыт коллег, сравнить его со своим педагогическим опытом. Была отмечена четкая структура выступлений, уверенность педагогов, их умение отвечать на вопросы. У педагогов района была возможность пообщаться друг с другом, обсудить проблемные вопросы в области воспитания, развития и обучения детей. Положительно был отмечен тот факт, что многие педагоги сопровождали свои выступления демонстрацией компьютерных презентаций, наглядности, дидактических материалов, что, несомненно, делало выступления более понятными и яркими. Многие обратили внимание на создание доброжелательной атмосферы во время работы секций.

После конференции были проведены заседания районных методических объединений педагогов района на базе МОУ Красногорской гимназии и Красногорской СОШ. На заседаниях педагоги обсуждали текущие вопросы, вопросы введения ФГОС.

Отдел народного образования выражает надежду, что следующая районная научно-практическая конференция пройдет на высоком уровне, будет полезна и интересна всем педагогам района и получит такие же положительные отзывы, как районная конференция 2011 года.

Прочитано 2102 раз Дата создания: Понедельник, 04 Апрель 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:45