«Организация здоровьесберегающего пространства школы»

Категория: Образование

«Организация здоровьесберегающего пространства школы»

на базе МОУ Красногорской средней общеобразовательной школы

6 апреля 2011 года на базе МОУ Красногорской СОШ был проведен межрайонный семинар «Организация здоровьесберегающего пространства школы». На семинаре присутствовали 64 педагога Юкаменского, Игринского, Красногорского районов.

Семинар начался с выступления школьной агитбригады «Дом, который нужен всем». С приветственным словом к присутствующим обратились начальник Управления по социальным вопросам Администрации муниципального образования «Красногорский район» Л.Л. Чумаков, начальник Отдела народного образования Л.В. Ремнева.

На Пленарном заседании выступил директор МОУ Красногорской СОШ Дзюин А.Ю. с докладом, содержащим информацию об общей характеристике школы. О способах организации здоровьесберегающего пространства школы, об использовании технологий здоровьесбережения на базе образовательного учреждения рассказала заместитель директора по УВР Захарова Н.А.

На семинар была приглашена заместитель главного врача МУЗ ЦРБ Баженова О.С., которая  познакомила всех присутствующих с итогами сотрудничества Красногорской школы и Центральной районной больницы, настоятель Свято-Покровского храма Отец Сергий Минеев, пожелавший всем душевного и телесного здоровья.

После Пленарного заседания все участники семинара имели возможность посетить открытые уроки, классные часы, мастер-классы педагогов Поторочиной С.А., Ившиной С.А., Алексеевой М.Н., Феофилактовой Е.Н., Марамзиной Н.Н., Жуйковой Е.С., Веретенниковой К.А., Одинцовой Д.В, Перминовой Е.Ф., Вершииной Т.В., Прокашевой Л.Н.

На семинаре были представлены открытые уроки русского языка и биологии, интегрированные уроки русского языка, физической  культуры и биологии, открытое занятие «Милосердие и сострадание» (в рамках апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», классный час «Мастерская самопознания «Мои ориентиры», мастер-классы по гигиене питания, по технологии коллективного целеполагания. Приятно отметить тот факт, что к проведению открытого мастер-класса «Профилактика профессионального выгорания учителей» была привлечена Ловкина М.А., старшая медицинская сестра МУЗ ЦРБ.

После открытых занятий педагогов был организован круглый стол с целью подведения итогов, на котором выступили педагоги Юкаменского, Игринского, Красногорского районов. Участники семинара отметили красивый внешний и внутренний вид школы, теплый прием, благоприятную атмосферу, уроки и мастер-классы, на которых педагоги получили много полезной и интересной информации. Положительно была отмечена презентация фильма «Сколько стоит здоровье?», автором которого стал творческий коллектив учащихся и педагогов.

Хочется выразить слова благодарности организаторам семинара, сотрудникам школы, учащимся за проведенное мероприятие. Порадовало выступление агитбригады учащихся, занимающих активную жизненную позицию, красивое пение группы учителей и учащихся старших классов из ансамбля «Гармония».

Для Красногорской школы проведение межрайонного семинара было первым, но положительным опытом, позволяющим говорить о достаточно высоком потенциале данного образовательного учреждения в области реализации здоровьесберегающих технологий.

Прочитано 2471 раз Дата создания: Среда, 13 Апрель 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:46