«Мы вместе!»

Файлы на загрузку:
___2.doc
Буклет

Под таким девизом 26 апреля в РДК состоялась Первая  районная родительская конференция «Здоровое поколение». Одна из основных задач конференции – привлечь как можно больше родителей к решению воспитательных задач, просвещение родителей до уровня понимания острейшей необходимости интеграции усилий  семьи, учреждений образования и здравоохранения в деле оздоровления детей. Инициатором и организаторами конференции выступили отдел народного образования и центральная районная больница.

Открыла конференцию агитбригада учащихся МОУ Красногорской СОШ « Мы за ЗОЖ». В стихах и песнях они доходчиво показали преимущества здорового образа жизни. С точки зрения врачей, участвующих в работе конференции, сегодня как никогда актуальны вопросы оздоровления детей. На пленарном заседании работниками здравоохранения были представлены факты, данные статистики о состоянии физического здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Специалисты высказали свое мнение о факторах, влияющих на здоровье ребенка, а самое главное  - о способах поддержания физического здоровья детей. В ходе работы конференции были озвучены результаты спортивно-оздоровительной работы в ДЮСШ, организации здоровьесберегающего пространства школы, опыт оздоровительной и закаливающей деятельности в детских садах, опыт сотрудничества школы и семьи по вопросам пропаганды ЗОЖ. Работа на лицо, результаты неплохие. В каждой школе, в каждом детском саду вопросам оздоровления уделяется немало внимания. Но этого недостаточно, нужно, чтобы и в семье ценности  здорового образа жизни прививались с самого раннего детства.

По окончанию пленарного заседания в МОУ Красногорской гимназии специалистами ЦРБ и педагогами образовательных учреждений были организованы «Мастерские здоровья», посетив которые, родители имели возможность получить консультацию врачей и педагогов, узнали много полезной информации о том, как сберечь и укрепить здоровье своих детей. Была организована работа 8 секций по различным направлениям. Самыми востребованными у родителей, если судить по посещаемости секций, были следующие темы: «Стиль жизни» (о сохранении здоровья и молодости на долгие годы), « Я вижу – мир прекрасен» (о заболеваниях глаз и новых способах сохранения здоровья), «Царственная осанка» (причины сколиоза и нарушения осанки, основные элементы гимнастики при сколиозе), «Общее дело» (о социальных болезнях, о взаимодействии родителей и детей).

Отзывы самих родителей о работе конференции, а в частности о работе в секциях, были положительными. Родители высказали пожелание по проведению с ними практических занятий по формированию правильной осанки, правильной постановки звуков в речи, правилах поведения родителей при капризах детей, гиперактивности детей дошкольного и школьного возраста.

В воспитании здорового поколения огромная роль принадлежит семье, однако родители не до конца осознают этот значимый факт. К сожалению, родители не приняли достаточно активное участие в работе прошедшей конференции. Организаторы конференции рассчитывали на родительскую аудиторию в количестве 200-230 человек, а присутствовала только половина от ожидаемого. Нам есть над чем задуматься и сделать для себя выводы. Врачи в большинстве своем все-таки занимаются лечением болезней, а задача школы и детского сада не только образовательная, но и оздоровительная. Никто кроме нас – педагогов, не будет решать эту проблему, причем эту проблему необходимо решать вместе с родителями. Педагоги обязаны сделать все возможное, чтобы показать родителям значимость здоровья детей и сделать их союзниками. Для этого необходимо вести целенаправленную работу с родителями по данному вопросу.

Задача педагогов состоит в том, чтобы  актуализировать позицию родительской общественности;  оптимизировать традиционные формы взаимодействия семьи и социальных институтов;  создать все условия для совместного сотрудничества в деле оздоровления и поддержания здоровья наших детей (организовать работу экспериментальных площадок на базе школ и детских садов.)

Отдел образования планирует уже в следующем учебном году организовать обмен опытом по вопросам здоровьесбережения на НПК педагогов. Планируется также проведение очередной родительской конференции на тему психологического и социального здоровья детей  с привлечением специалистов Центра «Семья» и «Психолог Плюс» г. Глазова, а также с использованием новой эффективной формы взаимодействия с родителями - социального театра.   "Все второстепенно в сравнении с заботой о детях", - сказал святитель Иоанн Златоуст. Эти слова, прозвучавшие много веков назад, особенно актуальны сегодня. Детям нужна защита от искушений современным миром - и кому, как не нам – родителям и педагогам -  противопоставить агрессии безнравственности нашу любовь и мудрость.

Отдел народного образования выражает благодарность директору Красногорской гимназии (за предоставленное помещение и создание условий для проведения мастерских здоровья), директорам Красногорской СОШ, Архангельской СОШ, Курьинской СОШ, Васильевской СОШ, Барановской СОШ за обеспечение технического сопровождения «Мастерских здоровья». А также особые слова благодарности всем организаторам, ведущим мастерских и выступающим на пленарном заседании. Организаторы конференции благодарят всех родителей, посетивших мероприятие за теплые слова и добрые отзывы и выражают уверенность, что Первая районная родительская конференция станет началом традиции.

Прочитано 2000 раз Дата создания: Вторник, 10 Май 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:48