Экологическое обучение и воспитание школьников и дошкольников

Категория: Образование

«Экологическое обучение и воспитание школьников и дошкольников

(из опыта работы МОУ Валамазской средней общеобразовательной школы)»

17 мая 2011 года на базе МОУ Валамазской СОШ был проведен районный семинар «Экологическое обучение и воспитание школьников и дошкольников». На семинаре присутствовали 34 педагога из 15 образовательных учреждений Красногорского района.

Семинар начался с выступления школьной агитбригады, с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник Отдела народного образования Л.В. Ремнева.

На Пленарном заседании выступила директор МОУ Валамазской СОШ Сандалова Н.И. с докладом, содержащим информацию об общей характеристике школы, об особенностях экологического обучения школьников и дошкольников на базе МОУ Валамазской СОШ. С докладом об экологическом воспитании как одном из приоритетных направлений           работы школы выступила заместитель директора по воспитательной работе Сапегина Л.Н. О сотрудничестве школы и Центра детского творчества как условии реализации эколого-биологического воспитания и обучения рассказала заместитель директора  МОУ ДОД «Красногорский Центр детского творчества» Потапова Н.А.

После Пленарного заседания все участники семинара имели возможность посетить мероприятия для педагогов дошкольных образовательных учреждений и педагогов образовательных учреждений.

Для педагогов дошкольных образовательных учреждений была организована экскурсия по школе, посещение экологической комнаты, проведены занятия с воспитанниками дошкольной группы: интегрированное занятие по развитию речи  «А на ручках пальчики – девочки и мальчики» (воспитатель дошкольной группы Чиркова А.Ю.), развлечение «Веселый дождик» (воспитатель дошкольной группы Сухих Г.Ю.), занятие по экологии «Эта волшебница вода» (воспитатель дошкольной группы Невоструева Н.А.), музыкальное занятие «Золотая рыбка» (музыкальный руководитель Брылякова Н.В.).

Для педагогов общеобразовательных учреждений были проведены открытые уроки и классные часы: урок окружающего мира во 2 классе «Лягушачьи тайны» (учитель начальных классов Короткова Л.Ю.), урок окружающего мира «Экологическая безопасность» в 3 классе (учитель начальных классов Базуева Л.А.), интегрированный урок экологии и английского языка «Защита окружающей среды» в 7 классе (учитель биологии Короткова А.Е., учитель английского языка Фефилактова В.В.), интегрированный урок русского языка и литературы «Родная природа в произведении В. Астафьева «Васюткино озеро» в 5 классе (учитель русского языка и литературы Псарева М.С., учитель литературы Попова Т.А.), интегрированный урок экологии и обществознания «Взаимоотношения человека с природой» в 8, 10 классах (учитель биологии Сандалова Н.И., учитель истории Сапегина Л.Н.), классный час в 4, 5 классах «Берегите воду» (классный руководитель Свинина Л.Н.), классный час в 6, 11 классах «Поэзия родникового края» (классные руководители Псарева М.С., Псарева Л.Н.), классный час в 4, 7 классах «Природа ничего не прощает» (классный руководитель Галимова Т.З.).

Вниманию участников семинара были предложены воспитательные мероприятия: экологическая сказка «Приключения зайчонка в лесу» (выступление учащихся начальных классов, руководитель Сапегина Л.Н., заведующая СДК Исупова Е.В.), экологические нотки (выступление школьного хора, руководитель Брылякова Н.В.).

После открытых занятий педагогов было организовано подведение итогов, на котором выступили педагоги всех образовательных учреждений. Выступающие  отметили теплый прием, благоприятную атмосферу, открытые занятия, классные часы, на которых педагоги получили много полезной и интересной информации. Положительно отметили талантливое, артистичное выступление героев экологической сказки – юных актеров Байгузиной Ульяны, 2 класс, Сандалова Ильи, 4 класс, Ивановой Софьи, 2 класс. Участники семинара поблагодарили Сапегину Л.Н., заместителя директора по ВР, за содержательный и эмоциональный доклад, автор которого подчеркнула результативность работы  школы в вопросах экологического воспитания, взаимосвязь школы и Валамазского лесничества, участковой больницы, Пожарного поста, сельского Дома культуры, Красногорского ЦДТ.

Отдел народного образования выражает благодарность директору МОУ Валамазской СОШ Сандаловой Н.И., педагогическому коллективу, учащимся, всем сотрудникам школы за проведенное мероприятие.

Для Валамазской школы проведение районного семинара позволило подвести итог многолетней и плодотворной работы по реализации экологического обучения и воспитания посредством разработки комплекса тематических занятий для воспитанников дошкольной группы, серии интегрированных уроков по экологической теме для обучающихся школы, воспитательных мероприятий, сотрудничества школы с различными учреждениями и организациями в рамках реализации плана работы по экологическому воспитанию.

Прочитано 2579 раз Дата создания: Вторник, 07 Июнь 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:50