«Моя Родина – Россия»

Категория: Образование

С 10 по 30 июня при МОУ Курьинской СОШ был организован пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей, работающий по программе «Моя Родина – Россия». Состав пришкольного лагеря - это учащиеся в возрасте 6,6-15 лет. При комплектовании особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям группы риска.

Основные направления работы пришкольного лагеря:

- гражданско-патриотическое;

- спортивное;

- досугово – творческое;

- трудовое.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование навыков поведения в обществе.

Задачи:

1.создать в лагере воспитательную среду, благоприятную для формирования нравственности  и патриотизма  ребенка, его гражданской позиции и  духовного развития;

2.использовать природные условия для восстановления, сохранения,  здоровья детей, привлечение детей к осознанному выбору здорового образа жизни;

3.создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, навыков эффективного взаимодействия детей  с окружающим миром.

Работа пришкольного лагеря была организована таким образом, что за время смены дети узнали много нового о городах России, по которым они путешествовали вместе с опытными гидами – вожатыми. Для того, чтобы дети наглядно увидели достопримечательности России был организован просмотр видеороликов о городах России. За время смены были проведены беседы на темы: «Символика РФ, УР, Красногорского района, с.Курьи», «Права и обязанности гражданина России» и т.д. С целью  формирования нравственности и  чувства патриотизма 22 июня проводилась торжественная линейка у памятника Г.Ф. Ожмегова, возложение цветов, минута молчания.

Для того чтобы привлечь детей к осознанному выбору здорового образа жизни проводилось множество спортивных мероприятий, таких как «Безопасное колесо», «Соревнование по пожарно-прикладному виду спорта» с привлечением сотрудников и спецтехники ОП ПЧ-36, весёлые старты, экскурсии по окрестностям с.Курьи. Каждый день проводилась зарядка, спортивные игры. Также волонтёры с.Красногорского провели агитационное мероприятие, направленное на выбор здорового образа жизни. Вожатыми был организован выпуск листовок о здоровом образе жизни.

Проводилась эвакуация в начале смены и конце по условному сигналу «Пожар» с привлечением боевой машины ОП ПЧ-36.

Для более эффективного достижения поставленных задач было организовано сотрудничество с работниками  ДК, жителями с.Курьи.

Прочитано 3615 раз Дата создания: Вторник, 05 Июль 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:53