«КЕДА» - «крепкие, единые, дружные, активные!»

Категория: Образование

В период летних каникул  с 10 июня по 30 июня 2011 года в Красногорской ДЮСШ  был организован спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием  под названием « КЕДА» (крепкие, единые, дружные, активные), общим охватом детей  40 человек. Ребята были разделены на 2 отряда. Для ребят было организовано трехразовое питание в Красногорской гимназии.  Особое внимание уделялось детям из малообеспеченных семьей  и членам сборной команды  по легкой атлетике для подготовки выступлению в  XIII Республиканском спортивном фестивале школьников УР. Кроме учащихся школ с. Красногорского в лагере были  шесть человек из периферийных школ района, которые жили в гостинице спортивной школы.

Цель спортивного лагеря  на 2010-11 учебный год:  создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации оздоровления детей во время летних каникул.

Задачи:

- профилактика детской безнадзорности в каникулярное время;

- привлечение учащихся к осознанному выбору здорового образа жизни;

- развитие у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

- выполнения объемов тренировочных нагрузок;

- выявление сильнейших легкоатлетов  для дальнейшего участия на  Республиканском  спортивном фестивале школьников УР;

- реализация  образовательных программ;

- воспитание трудовой дисциплины.

Цели и  задачи решались через совершенствование методики проведения учебно-тренировочных занятий, индивидуальной и групповой работой с  одаренными учащимися, развитие физических качеств и природных задатков учащихся.

В первый день проведено торжественное открытие лагеря  с поднятием государственных флагов. На открытие  каждый отряд придумал себе название и выпустил стенгазету. У отрядов имелись общелагерный  девиз, песня и речёвка. В начале лагеря проведены беседы по правилам дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах.  Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС. С целью формирования здорового образа жизни каждое утро под руководством воспитателя и тренеров- преподавателей проводилась утренняя зарядка. Для ознакомления учащихся с распорядком  и итогом каждого дня проводились утренние линейки.  Учебно-тренировочные занятия проводились, согласно  утвержденным планам, в два раза в день.

Первая тренировка была направлена на выполнение объемов тренировочных нагрузок и проверки путем тестирования физических показателей. В конце смены проведен  зачет по общей и специальной физической подготовке каждого спортсмена. По итогам тестирования произошел рост спортивных показателей каждого обучающегося.

В период лагеря поводились самые различные спортивно-массовые и культурные   мероприятия, среди них можно отметить следующие:

- 12 июня сильнейшие  спортсмены участвовали в рамках районных сельских спортивных игр  под девизом «Мы за здоровый образ жизни!»;

- 22 июня, в День Памяти и Скорби приняли участие в мероприятии, посвященном началу Великой Отечественной войны;

- 23 июня   проведена  беседа с ребятами по электробезопасности с начальником Красногорских электросетей Веретенниковым Л.А.;

- 24 июня участвовали в  акции  «Подари себе жизнь», в рамках которой были организованы просмотр видеороликов  «Мы против курения» и «Подростковый алкоголизм»;

- с 23 по 26 июня  сборная команда  легкоатлетов  выезжала  на  Республиканский спортивный фестиваль школьников УР  в с. Вавож.  Команда красногорских спортсменов заняла 13 место из 25 районов республики.

Для повышения мотивации была разработана система поощрений. На закрытии лагеря состоялась линейка, на которой были награждены ребята, отличившиеся в проведенных в течение смены мероприятиях. Ребята большую часть находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий  проводилось на улице, они имели возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь. Здесь их приветствовали добрые воспитатели и  тренеры-преподаватели.

План работы спортивного лагеря выполнен на 100%. Подводя итог, можно сказать, что  поставленные цели были достигнуты.  Впечатления от лагеря остались самые добрые. А если довольны дети, значит, мы работали не зря.

Прочитано 2006 раз Дата создания: Вторник, 05 Июль 2011
Последнее изменение: Среда, 16 Март 2016 15:54