На Ижевском почтамте можно погасить корреспонденцию специальным почтовым штемпелем «Город трудовой доблести»

Категория: Почта России

На Ижевском почтамте жители и гости столицы Удмуртии могут погасить почтовые отправления специальным штемпелем с переводной датой, посвящённый  присвоению Ижевску почётного звания «Город трудовой доблести».

На оттиске штемпеля изображена стела - новый памятный комплекс, посвящённый жителям Ижевска, которые в годы Великой Отечественной войны самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая вооружением Красную Армию и тем самым приближая Победу, открытие которого состоялось 9 декабря текущего года.  Также на штемпеле  есть надпись «Город трудовой доблести» и индекс почтового отделения Ижевск 426000. Специальный переводной штемпель будет использоваться в центральном почтовом отделении столицы республики на протяжении пяти лет для гашения почтовой продукции.

«Почта России инициирует выпуск специальных художественных штемпелей в честь значимых событий и дат. Ижевский почтамт посещают тысячи горожан и гостей столицы, многие отправляют отсюда открытки и письма. Специальный штемпель «Город трудовой доблести» не только украсит почтовую корреспонденцию, но и расскажет о значимом вкладе ижевчан в Великую Победу и их трудовом подвиге в годы войны», - отметила директор регионального управления Почты России Альбина Шаймарданова.

Поставить оттиск памятного штемпеля могут все желающие в центральном почтовом отделении Ижевска 426000 по адресу: ул. Кирова, д. 116, ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 17:00, в воскресенье с 9:00 до 16:00 ч. без перерывов.

Почтовые отправления с оттисками специального гашения приобретают дополнительную историческую и филателистскую ценность.

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Ижевску в числе 20 других российских городов. Соответствующее решение было принято Президентом России Владимиром Путиным 2 июля 2020 года на заседании оргкомитета «Победа».

В знак памяти о тружениках тыла, которые своим беспримерным трудовым подвигом приближали Победу в годы Великой Отечественной войны, в Ижевске установлена 17-метровая стела. На ней размещен Герб Ижевска и текст Указа Президента России Владимира Путина о присвоении столице Удмуртии почётного звания «Город трудовой доблести». Стелу обрамляют три пилона, которые отражают трудовой подвиг ижевчан. Героями стали оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях. Стела и пилоны облицованы красным гранитом с барельефами, изготовленными мастерами каслинского литья.

Прочитано 154 раз Дата создания: Вторник, 13 Декабрь 2022