Почта России готова к работе в период паводка в Удмуртии

Категория: Почта России

С конца марта Почта России пересматривает свои почтовые маршруты и меняет способы доставки почты в подтапливаемые населённые пункты республики.

По информации регионального МЧС, в этом году весеннее половодье в Удмуртии произойдёт в первой половине апреля. При неблагоприятных погодных условиях в районе подтопления могут оказаться 24 населённых пункта республики. В зону риска входят расположенные на этих территориях семь сельских почтовых отделений. Учитывая возможное затопление автомобильных и просёлочных дорог, Почта разработала обходные пути, чтобы вовремя доставить жителям денежные выплаты и корреспонденцию.

Попасть в отрезанные водой населённые пункты почтальоны смогут с помощью водного транспорта спасателей.

Как отмечает региональный управляющий УФПС Удмуртской Республики Сергей Колесов: «Мы ежедневно отслеживаем ситуацию с паводком во всех районах республики, чтобы вовремя скорректировать маршруты доставки. По договоренности с региональным подразделением МЧС и муниципальными образованиями в случае необходимости почтальоны будут попадать в отрезанные водой поселения на водном транспорте спасателей, как это было в прошлые годы. Отмечу, что наши сотрудники готовы к работе в условиях весеннего паводка и обеспечат не только своевременную доставку почты, но и смогут жителям на дому предоставить целый спектр услуг: приём коммунальных и других платежей с помощью мобильного почтово-кассового терминала, доставку продуктов питания и предметов первой необходимости».

Подготовка к периоду половодья в прошлые годы не раз помогала избежать сбоев доставки почты и социальных выплат. Так, несколько лет назад в зоне резкого подъёма воды оказались доставочные участки почтовых отделений в п. Игра. Благодаря взаимодействию с противопаводковой комиссией муниципалитета, почту и пенсионные выплаты жителям, проживающим в зоне подтопления, доставили своевременно с помощью плавательных средств. А в Вавожском районе ежегодно в отрезанную водой деревню Гуляево почтальон доставляет пенсию и корреспонденцию на лодке, в Кезском районе из-за подтопления моста через реку Чепца почту в с. Полом доставляют по запасному маршруту через с. Зура Игринского района.

Прочитано 205 раз Дата создания: Среда, 29 Март 2023