Ещё 43 жителя Удмуртии стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

Категория: Почта России

С начала 2023 г. ещё 43 жителя Удмуртской Республики стали потенциальными донорами костного мозга, отправив по почте письма со своим биоматериалом. Всего с начала запуска проекта заявки из нашей республики с помощью Почты направили уже порядка 200 человек.

Совместный проект, который упростил процедуру вступления в регистр доноров, с лета 2021 г. развивают Почта России, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд.

Раньше добровольцам, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование для определения генотипа. Совместный проект Почты России, Национального РДКМ и Русфонда расширил возможности для вступления в регистр. Теперь достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

Кандидат на вступление может самостоятельно, без медицинского работника, взять мазок с внутренней стороны обеих щёк. После этого палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань заказным письмом, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Пересылка образца бесплатна – её оплатит Почта России. Данные попадут в Информационную систему Национального РДКМ.

Стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет.

«На сегодняшний день список людей, вступивших в регистр доноров костного мозга в нашей стране, пока ещё не большой. Чтобы увеличить число добровольцев, Почта России стала логистическим и информационным партнёром проекта. Благодаря этому биоматериал может отправить любой желающий, независимо от его места проживания. Достаточно прийти в ближайшее почтовое отделение. Уверен, что расширение географии проекта позволит значительно увеличить базу доноров, а значит спасёт не одну жизнь», - подчеркнул региональный управляющий УФПС Удмуртской Республики Сергей Колесов.

Прочитано 287 раз Дата создания: Четверг, 20 Апрель 2023