Малый и средний бизнес Удмуртии сможет приобрести программное обеспечение за полцены

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса — компании смогут приобрести программное обеспечение (ПО) вдвое дешевле: 50% стоимости лицензии будет осуществляться за счет производителя.

Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Новый механизм позволяет малому и среднему бизнесу Удмуртии приобрести хороший продукт в два раза дешевле рыночной цены. В число IT-компаний вошли, например, программа для автоматизации бизнес-процессов и управления “1С”, облачный сервис управления торговлей и складом “Мой склад”, решения для автоматизации ресторанов “r-keeper”, система для поддержки пользователей ИТ-услуг “SmartNut” и другое», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики К.А. Сунцов.

Также было отмечено, что приобрести «со скидкой» можно будет ПО от IT-компаний Удмуртии. Подробную информацию можно получить в Министерстве цифрового развития Удмуртской Республики.

Список IT-компаний, чье программное обеспечение могут приобрести предприятия Удмуртии со скидкой, размещен на сайте Фонда: https://рфрит.рф/msp. Также на сайте российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения могут подать заявку на участие в программе.

Единственным требованием к бизнесу, который будет покупать ПО, является нахождение в реестре МСП, который ведет ФНС России. Никакой дополнительной отчетности не потребуется.

Как рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин, новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей.

Прочитано 474 раз Дата создания: Среда, 29 Декабрь 2021