Выявлены нарушения при обращении с отходами производства

Категория: Прокуратура

На территории Удмуртской Республики полномочия в области обращения с отходами осуществляют органы местного самоуправления сельских поселений. Уставы сельских поселений относят к вопросам местного значения участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №2314 от 28.12.2020 органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп; сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют операторы на местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. В ходе проверки установлено, что Администрациями поселений района в нарушение действующего законодательства не определены места накопления и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, договоры со специализированными организациями не заключены.

Указанное бездействие органов местного самоуправления нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и может повлечь негативные последствия для жизни и здоровья населения.

По выявленным нарушениям прокуратурой внесены представления в органным местного самоуправления, приняты меры к устранению нарушений.

Прочитано 192 раз Дата создания: Пятница, 28 Май 2021
Стандартная версия сайта