Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере здравоохранения

Категория: Прокуратура

В соответствии с Постановлением Правительства УР от 30.12.2020 №661 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый 2022 и 2023 годов» БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР» входит в Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В указанный перечень включены, в том числе  дети первых трех лет жизни.

В соответствии с п.6 Постановления Правительства УР от 18.01.2010 №1 «О порядке льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан» учреждения здравоохранения в целях реализации настоящего Порядка обеспечивают обоснованную выписку рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Рецепты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения выписываются и оформляются врачами (фельдшерами) учреждений здравоохранения в соответствии с законодательством.

В ходе проверки установлено, что БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР» нарушает права детей первых трех лет жизни на получение бесплатных лекарственных средств, а именно: при наличии диагноза врача-педиатра и назначенных лекарственных средствах, рецепты на них в ряде медицинских карт отсутствуют.

По выявленным нарушениям прокурором внесено представление главному врачу БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР». Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Прочитано 300 раз Дата создания: Понедельник, 21 Июнь 2021
Стандартная версия сайта