Управление Росреестра по Удмуртской Республике: невозможность регистрации без личного участия

В связи с поступающими обращениями граждан о порядке внесения в ЕГРН записи о невозможности регистрации без личного участия Управление Росреестра по Удмуртии разъясняет следующее.

Сегодня владельцы недвижимости могут обезопасить свое имущество от неправомерных действий третьих лиц. Самый простой и надежный способ –

подать  заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения (обременения) права без личного участия в Управление Росреестра по Удмуртской Республике. На его основании в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления вносится соответствующая запись.

В дальнейшем запись может быть погашена на основании решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника, а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования. При поступлении заявления от собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации. Еще одно основание – вступивший в законную силу судебный акт.

Наличие  записи о невозможности проведения сделок без личного участия, содержащейся в ЕГРН, является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Напоминаем, подать заявление можно в офисах МФЦ, в обновленном личном кабинете на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, почтовым отправлением в адрес Управления Росреестра по Удмуртской Республике – в этом случае подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Прочитано 245 раз Дата создания: Четверг, 07 Октябрь 2021