В Удмуртии реализуется упрощённый порядок оформления прав собственности на гаражи и землю под ними

В республике продолжается реализация закона о «гаражной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав на гаражи и землю под ними вступил в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2026 года.

"Гаражная амнистия" распространяется только на капитальные гаражи и земельные участки под ними, предоставленные организацией или органом власти, либо принадлежащие владельцу на основании общего решения членов гаражного кооператива.

За три месяца реализации закона о «гаражной амнистии» в  Управление Росреестра по Удмуртской Республике поступило восемь заявлений. В отношении семи из них приняты положительные решения. В четырех  случаях зарегистрировано право собственности на земельные участки, в двух случаях- право собственности на гараж. На основании одного заявления проведен учет изменений характеристик объекта недвижимости с вида объекта «помещение» на «здание» с целью последующего обращения в органы местного самоуправления для предоставления земельного участка.

Для оформления прав на земельный участок, на котором расположен гараж, необходимо обратиться в Управление имущественных отношений Администрации г.Ижевска по адресу: ул. Песочная, 11б. Либо в Администрацию района по месту нахождения объекта недвижимости.

«Закон о «гаражной амнистии» позволяет использовать любые документы, в том числе выданные или принятые в советский период времени, подтверждающие факт владения гаражом: решения профкома предприятия, гаражного кооператива, справки и документы гаражного кооператива, в том числе книжку для уплаты членских взносов, договор о подключении гаража к инженерным сетям и другие», - проинформировала руководитель регионального Росреестра Фарида Зворыгина.

Напомним, с заявлением на получение государственных услуг Росреестра можно обратиться в любой офис МФЦ на территории республики.

Прочитано 242 раз Дата создания: Понедельник, 20 Декабрь 2021