Свыше 1 тыс. случаев самовольного захвата земли выявили в Удмуртии в 2021 году

Свыше  1 тыс. случаев самовольного захвата земли выявили в Удмуртии в 2021 году

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Удмуртской Республике в 2021 году проведено порядка 3 тыс. проверок соблюдения земельного законодательства, более 1 тыс. административных обследований земельных участков. Всего госземинспекторами  выявлено 1,5 тыс. правонарушений.

При этом большая часть правонарушений связана с использованием земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или с самовольным занятием земли – 1066. Оставшиеся нарушения в основном приходятся на использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земельных участков по целевому назначению – 400, а также невыполнение законных предписаний в установленный срок – 80. Нарушителям выдано более 1,5 тыс. предписаний об устранении правонарушений в целях приведения документов и земельных участков граждан и юридических лиц в соответствии с требованиями  действующего земельного законодательства.

«Как мы выяснили в ходе проверок, - поясняет и.о. начальника отдела государственного земельного надзора управления Константин Воронцов, -   типичным нарушением при использовании земельных участков является изменение их фактических границ, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет самовольного занятия земель смежных правообладателей».

В результате принятых инспекторами земельного надзора мер свыше 440 нарушителей земельного законодательства привлечено к административной ответственности  на сумму 2 млн. 800 тыс. руб.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, приобретая или используя земельный участок, необходимо убедиться, что фактические границы земельного участка соответствует указанной в правоустанавливающих документах площади, то есть сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Именно такие простые действия позволят избежать возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков и риска быть привлеченным к административной ответственности.

Прочитано 233 раз Дата создания: Понедельник, 24 Январь 2022