Управление Росреестра по Удмуртии: «гаражная амнистия» поможет оформить в собственность гаражи и земельные участки

Управление Росреестра по Удмуртии: «гаражная амнистия» поможет оформить в
собственность гаражи и земельные участки
В региональный Росреестр за 7 месяцев реализации закона о «гаражной амнистии» поступило 140 заявлений от физических лиц и представителей органов местного самоуправления о государственной регистрации права собственности на земельные участки с гаражами. Регистрация проведена в установленные законом сроки.

С сентября по март 2022 года жителями Удмуртии оформлено 29 земельных участков и 109 гаражей с использованием механизма «гаражная амнистия».
Лидерами среди российских регионов по «гаражной амнистии» стали Омская область (3041 гараж), Республика Татарстан (1084 гаражей), Свердловская область (737 гаражей), Тверская
область (462 гаража), Приморский край (427 гаражей).

«Гаражная амнистия», которая начала действовать с 1 сентября 2021 года, позволяет оформить в собственность гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного
кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года, и в дальнейшем распоряжаться своим имуществом.

Отметим, что закон касается капитальных гаражей, имеющих фундамент и стены. На самострой, подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах «гаражная
амнистия» не распространяется.

«В Удмуртии на сегодняшний день не оформлено в собственность 38 процентов гаражей. Ожидаем, что «гаражная амнистия» поможет гражданам зарегистрировать гаражи и землю
под ними», - отметила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике на регулярной основе проводится разъяснительная работа с заявителями, налажено постоянное взаимодействие с муниципалитетами, организованы консультации для граждан в целях реализации права на «гаражную амнистию».

Директор филиала кадастровой палаты Ирина Виноградова: «В республике всего насчитывается свыше 90 тыс. гаражей, из них право собственности зарегистрировано более чем на 55 тыс. гаражей. Остальные остаются без прав».

Прочитано 134 раз Дата создания: Вторник, 31 Май 2022
Последнее изменение: Вторник, 31 Май 2022 13:33