Руководитель регионального Росреестра приняла участие в совещании ПФО по вопросам в сфере земли и недвижимости 1 августа 2022 года руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина приняла участие в совещании ПФО по актуальным вопросам в сфере земли и недвижимости. Встреча с участием представителей территориальных управлений ведомства, филиалов Кадастровой палаты и профессиональных участников рынка недвижимости прошла под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского. Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова проинформировала участников встречи о развитии цифровой инфраструктуры. Вопросы взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости подняла в своем докладе заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова. На совещании обсудили широкий круг вопросов – учетно-регистрационную деятельность, совершенствование отрасли геодезии и картографии, повышение инвестиционной привлекательности, в том числе путем выявления земельных участков и их вовлечения в жилищное строительство и другие. Важнейшие задачи, которые Управление Росреестра по Удмуртской Республике решает в текущем году, – наполнение ЕГРН необходимыми сведениями, увеличение доли услуг Росреестра в электронном виде, сокращение сроков государственной регистрации в условиях снижения приостановлений и отказов. Стоит отметить, что работа по развитию электронных услуг и сервисов попрежнему остается одним из ключевых направлений деятельности ведомства. Практически 100% заявлений в электронном виде на получение услуг Росреестра подается органами госвласти и местного самоуправления. по Удмуртской Республике Показатели по электронным заявлениям на ипотеку и ДДУ составляют более 85%. В первом полугодии региональным Росреестром зарегистрировано 264 тыс. прав собственности. В настоящее время региональный Росреестр оказывает 6 услуг в секунду или почти 1 млн. за полгода. Снижены допустимые значения приостановлений учетно-регистрационных действий. В Удмуртской Республике определены 47 территории и 234 земельных участка в качестве перспективы использования для строительства под ИЖС и многоквартирных домов. В рамках проекта «Наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» вносятся данные о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов. В республике ведутся масштабные работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. На сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях более чем 500 тыс. объектов недвижимости. Наполнение ЕГРН недостающими сведениями является одним из ключевых направлений реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Прочитано 273 раз Дата создания: Вторник, 02 Август 2022