Профилактические мероприятия государственных земельных инспекторов Удмуртской Республики В связи с отменой в текущем году плановых проверок и ограничением проведения внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Росреестра по Удмуртской Республике сделан акцент на проведение профилактических визитов. В ходе профилактического визита государственный инспектор по охране и использованию земель консультирует, собирает сведения, необходимые для отнесения объектов контроля к категориям риска. Вместе с тем, если при проведении профилактического визита госземинспектор установит, что объекты контроля представляют явную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям или такой вред уже причинен, то незамедлительно принимается решение о проведении контрольных (надзорных) мероприятий. «Выдача предписаний по итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году осуществляется исключительно в случае выявления факта нарушения, влекущего непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства», - пояснил и.о. начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Удмуртской Республике Андрей Булдаков. Профилактический визит проводится инспектором только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе в форме профилактической беседы, путем использования видеосвязи. Разъяснения, полученные в ходе «беседы», носят рекомендательный характер. Повторимся, предписания об устранении нарушений об устранении обязательных требований не выдаются и штрафы не выписываются. О том, нужен ли профилактический визит надзорного органа, решает собственник. по Удмуртской Республике «Вместе с тем, на мой взгляд, не стоит торопиться с отказом от профилактического визита. У собственника земельного участка и иного правообладателя есть прекрасная возможность непосредственно с участием представителя надзорного органа выявить возможную проблему в сфере земельных отношений и сформировать правовую конструкцию по ее разрешению, тем самым превентизировав риск привлечения к административной ответственности и уплаты штрафа в случае проведения уже плановой проверки», - выразил мнение эксперт, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Анатолий Бажайкин. Управлением Росреестра по Удмуртской Республике сформирован список из семи собственников земельных участков в целях профилактического визита госземинспекторов. В Удмуртии в 2021 году на нарушителей земельного законодательства наложено штрафов на сумму свыше 2 млн. руб.

Прочитано 250 раз Дата создания: Вторник, 16 Август 2022
Стандартная версия сайта