Управление Росреестра по Удмуртии: продолжаем рубрику «Лица Росреестра» в преддверии 15-летия службы

В рамках 15-летия Росреестра в 2023 году Управление Росреестра Удмуртской Республике продолжает цикл публикаций «Лица Росреестра», которые посвящены нашим сотрудникам и их вкладу в развитие службы.

Сегодня наш рассказ о работнике отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Ларисе Романовой. Лариса Александровна работает в системе Росреестра с 2006 года, ее стаж составляет более 16 лет. Прошла профессиональный путь от ведущего специалиста — эксперта отдела архива Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике до заместителя начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Удмуртской Республике. В 2000 году Лариса Романова окончила Удмуртский государственный университет по специальности «История». В 2012 году ее послужной список дополнился дипломом ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Минюста России» по специальности «Юриспруденция».

Свои первые шаги в профессиональной деятельности она начинала в Центральном государственном архиве Удмуртской Республике. Именно там ею были получены первые знания в сфере архивного дела, которые в дальнейшем пригодились и применяются сейчас на службе в региональном Росреестре.

«ЦИФРА ДНЯ»: архив реестровых дел объектов недвижимости Управления Росреестра по Удмуртской Республике насчитывает 1 480 637 дел в бумажном виде. Архивы Управления сосредоточены в городах и районах республики.

С момента старта работ по оцифровке архива в 2014 года требовалось оперативное разрешение целого ряда вопросов, например, как разработка единого порядка и принципов сканирования документов, обеспечение выполнения установленных требований и объемов, контроль качества работ, обучение специалистов. Эти и многие другие тонкости ведения архивного дела решались при активном участии Ларисы Романовой. по Удмуртской Республике

И здесь надо сказать добрые слова в адрес другой нашей коллеги Ирины Николаевны Зайцевой, с которой связывают годы совместной работы, дружба, приятное общение, понимание и поддержка.

«ЦИФРА ДНЯ». Оцифровка архива бумажных реестровых дел и в настоящее время является одним из приоритетных направлений. На 1 января 2023 года практически половина хранящегося объема реестровых дел переведена в электронный вид: процент оцифровки ДПД составляет 46%, завершение работ планируется к 2027 году.

В связи с передачей полномочий по хранению архивов реестровых дел в филиал ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике налажено взаимодействие со специалистами Роскадастра по Удмуртской Республике в решении общих поставленных задач по цифровизации архивов, вопросам получения невостребованных заявителями документов, копий запрашиваемых правоустанавливающих документов.

Еще одним из направлений работы является хранение и предоставление копий государственных актов, свидетельств на право собственности на землю, выданных в 1990 -1999 годы (правоудостоверяющие документы). В ближайшее время запланировано проведение работ по оцифровке архива правоудостоверяющих документов, сведения которых необходимы государственным регистраторам для принятия решений по учетнорегистрационным действиям.

«По-настоящему предана работе и готова к реализации на практике новых подходов и решений», — так говорят про нашу героиню коллеги. Лариса Александровна принимает активное участие в мероприятия управления, как «Новинка года», «Семейный день», неоднократно назначалась наставником молодых специалистов, руководителем практики студентов образовательных учреждений. За особый профессиональный вклад и плодотворную работу награждена почетной грамотой Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики (2003), дважды заносилась на Доску почета Управления (2009 и 2022).

Прочитано 218 раз Дата создания: Вторник, 31 Январь 2023