Управление Росреестра по Удмуртии: новая форма электронного документа для внесения в реестр границ

Управление Росреестра по Удмуртии: новая форма электронного документа  для внесения в реестр границ

Внесение в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  сведений о границах населенных пунктов предусмотрено государственной программой «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В рамках реализации которой Президентом Российской Федерации поручено завершить работы по описанию местоположения границ населенных пунктов и направлению  сведений о границах населенных пунктов для внесения в ЕГРН к  1 января 2027 года.

На территории Удмуртской Республики насчитывается 1961 населенный пункт.

По состоянию на 01.02.2023 в ЕГРН внесены сведения о границах 618 населенных пунктах, что составляет 31,5 % от общего количества.

Установление границ населенных пунктов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется посредством утверждения генерального плана поселения, городского округа, в котором отображены границы, и направления документов в ППК «Роскадастр».

Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов Удмуртской Республики выполняют специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике только при поступлении полного пакета документов:

- решения об утверждении генерального плана,

- графического и текстового описания границ населенных пунктов на основании утвержденного генерального плана.

Документы предоставляются в виде электронных документов в формате XML.

Для формирования XML-документа, содержащего графическое и текстовое описание местоположения границ населенного пункта, используются XML-схемы, утвержденные приказом Росреестра (от 01.08.2014 № П/369), размещенные на официальном сайте ведомства.

Региональный Росреестр обращает внимание, что с 1 марта 2023 года в силу вступает приказ Росреестра от 26.07.2022 №П/0292, которым установлена новая форма графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов.

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов:

«Наличие в ЕГРН сведений об актуальных границах населенных пунктов позволит организовать качественное управление земельными ресурсами, предотвратит земельные споры, возникновение ошибок при предоставлении земельных участков».

Прочитано 279 раз Дата создания: Среда, 22 Февраль 2023