14 февраля – День компьютерщика

Категория: Статистика

В России День компьютерщика отмечается 14 февраля, но пока не имеет официального статуса. Все началось с 1946 года, когда научному миру был представлен первый электронный компьютер ENIAC, который весил более 27 тонн и занимал около 167 квадратных метров.

Сегодня профессий, представители которых работают за компьютером, великое множество. Это и системные администраторы, и программисты, и вэб-дизайнеры, и специалисты сервисных центров. И это, пожалуй, одна из самых востребованных на сегодняшний день профессий. Поскольку информационные технологии самым активным образом развиваются, а количество компьютерной техники увеличивается с каждым днем, компьютерные специалисты обрели большой фронт работы.

На начало 2022 года компьютерный парк на предприятиях Удмуртской Республики состоял из 175 тыс. единиц техники, пополнившись за год на 18 тыс. компьютеров. Каждый восьмой компьютер - российского производства. На 100 человек, работающих в обследованных организациях, в среднем приходилось 59 компьютеров, что в 1,7 раза больше, чем 10 лет назад.

За 11 месяцев 2022 года в крупных и средних организациях Удмуртской Республики по разработке компьютерного программного обеспечения, оказанию консультационных услуг в данной области и других сопутствующих услуг количество специалистов увеличилось на треть и составило 2 тыс. человек. Заработная плата специалистов в этой сфере одна из самых высоких в республике. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года ее уровень вырос на 20% и составил 82,9 тыс. рублей, тем самым превысив среднереспубликанский почти в 2 раза.

Прочитано 173 раз Дата создания: Понедельник, 13 Февраль 2023