Высокая пожароопасность лесов

Категория: Защита населения

В период с 23 по 26 апреля 2023 года в большинстве районов Удмуртской Республики ожидается высокая пожароопасность лесов 4 класс (4000 у.е. и более).

Запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

-Ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха);

-Запрет на бивачные костры;

-Недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;

-Затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;

-Проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;

-Использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов;

-Выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

Действия при обнаружении пожара:

-Безотлагательное уведомление о появлении очага возгорания органов государственной власти.

-До прибытия пожарной бригады принимать собственные меры (залитие водой, забрасывание грунтом, очистка от горюче опасных субстанций специальной полосы по периметру, при отсутствии орудий труда в качестве предмета пожаротушения могут быть использованы собранные в пучок ветви дерева или молодое деревце, пламя стараются сбить у основания его языков по направлению к уже выгоревшему пространству). Пределом возможности тушения не распространившегося низового пожара не специалистами с отсутствием спецтехники и химических средств считается горение 1 км, потушенное пятью участниками в течение получаса. Смоченная повязка поверх органов дыхания поможет только от задымления, от угарного газа она не защитит. Скрываясь от сильно развитого пожара, по возможности, не дышите глубоко.

-При старании избежать огня нельзя взбираться вверх по склонам, необходимо также не попасть в овраг или узкую лощину, следует помнить, что влезать на деревья бесполезно, двигаться не против, а поперек ветра, устранять из маршрута захламленные территории.

-В случае горения травы (камыша и т.п.) – травяного пожара – укрываться от него следует на уже выгоревших участках. Не поджигать траву: помимо страшных разрушений от пожара, это приводит к оскудению почвы. Выжиг травы может быть санкционирован местными властями в самых крайних случаях.

-Оказывать помощь профессионалам пожаротушения могут совершеннолетние товарищи, ни пребывающие одурманенными наркотиками и не будучи пьяными.

Прочитано 186 раз Дата создания: Воскресенье, 23 Апрель 2023